Выставка из фондов областной картинной галереи «И мастерство, и вдохновение…» откроется в Харовском историко-художественном музее 25 августа в 15:00.

Выставочный проект с символическим названием посвящен Году педагога и наставника в России и реализуется по программе Губернатора «Культурный экспресс». В экспозиции представлено 22 картины 15 художников.

Многие имена земляков хорошо знакомы вологжанам. Представлены на выставке работы выдающегося  мастера  северного сельского и городского пейзажа, члена-корреспондента Российской академии художеств, народного художника России Валерия Страхова. Не одно поколение художников вырастил и Евгений Гусев. Не заканчивая художественного вуза, он начинал как любитель, но в конце 50-х уже преподавал в студии при ДКЖ, где учились многие будущие вологодские художники. Всю жизнь посвятила обучению детей изобразительному искусству Алевтина Кротова, работавшая в Вологодской детской художественной школе и воспитавшая немало талантливых учеников, как и другой самобытный художник,  работающий в  авангардной стилистике – Сергей Лаврентьев.

Среди графиков, представленных на выставке,  выделяются работы художника старшего поколения – Михаила Родионова, члена-корреспондента Академии художеств СССР, ставшего известным благодаря серии литографий, посвященных выдающимся деятелям культуры, но не менее интересны и его иллюстрации к роману Льва Толстого «Война и мир». Другой выдающийся художник-график, народный художник СССР, академик Академии художеств СССР  Евгений Кибрик прославился как иллюстратор классической зарубежной литературы (повесть Р. Роллана «Кола Брюньон»). На выставке представлены его цветные литографии.

Разнообразят экспозицию и произведения разной жанровой тематики. Повседневная жизнь человека показана в работе народного художника СССР – московского автора Юрия Пименова. Неброские пейзажи русской природы народных художников СССР, академиков АХ СССР Юрия Кугача, члена-корреспондента АХ СССР Григория Шегаля убеждают в ее непреходящей ценности.

В экспозицию вошла и работа рязанского мастера – народного художника России, действующего члена Академии художеств России Виктора Иванова. В следующем году художнику исполнится 100 лет, и он продолжает творить, воспевая красоты рязанской земли.

Харовский музей станет третьей, завершающей точкой в маршруте Сокол –Устье –Харовск выставочной части областной программы «Культурный экспресс» в этом году. В Сокольском краеведческом музее выставка проходила с 3 апреля по 25 мая. В Устьянском краеведческом музее экспозиция провела практически всё лето. Всего работы посмотрели более 5800 человек.

Выставка «И мастерство, и вдохновение…» продолжит работу в Харовске до 30 октября. Посетить ее можно по адресу: г. Харовск, ул. Ленинградская, д. 7 (здание аптеки №70, вход с торца).

0+

Теги: харовский музей, культурный экспресс, выставка
Редакция cultinfo.ru по информации организаторов

Новости по теме