В областной столице в рамках событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» стартовал ежегодный Благотворительный марафон. До середины января областные театры, музеи и библиотеки будут организовывать творческие программы и показывать спектакли для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, детей из многодетных семей. Приглашения на новогодние представления получили также дети военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. В этом году Благотворительный марафон проходит при поддержке врио Губернатора области Георгия Филимонова.

Старт марафону был дан 19 декабря на спектакле «День рождения Снегурочки» в Вологодском драматическом театре. На нем побывали почти 600 ребят – приняли участие в новогодней интермедии и получили в завершение праздника сладкие подарки.

Мероприятия Благотворительного марафона проводят областные театры – драматический, Вологодский театр юного зрителя и областной театр кукол «Теремок», Вологодский и Великоустюгский музеи-заповедники, Вологодская картинная галерея, а также областные библиотеки – взрослая, детская и библиотека для слепых. Для жителей Белозерска и Кириллова программы представят Белозерский краеведческий музей и Вологодский колледж культуры и туризма. Спектакли и новогодние программы пройдут на площадках областных учреждений культуры, а также в семи округах и районах области – помимо Кирилловского и Белозерского, в Верховажском, Междуреченском, Великоустюгском, Кадуйском и Грязовецком. Всего состоится 26 мероприятий, в которых примут участие около 2000 детей.

Теги: благотворительный марафон
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме