Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители.

В 2023 году по всей стране пройдут форумы, конференции, конкурсы, выставки, образовательные события, кинопроекты, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризуют наследие отечественной педагогической науки. Ключевыми событиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

В системе дополнительного профессионального образования в сфере культуры и искусства в Вологодской области трудится почти 1000 специалистов. Педагоги и наставники детских школ искусств занимаются общеэстетическим развитием подрастающего поколения, выявляют и развивают таланты детей. Кроме того, учебные программы детских школ искусств направлены на овладение детьми профессиональными навыками, необходимыми для поступления в средние специальные образовательные учреждения (музыкальные, художественные, хореографические училища). Сейчас на Вологодчине работает 46 образовательных учреждений сферы культуры и искусства – 41 муниципальная детская школа искусств, 2 муниципальных центра дополнительного образования и 3 государственных профессиональных образовательных учреждения (2 колледжа в Вологде и Кириллове и училище искусств в Череповце). В организациях допобразования сферы культуры в регионе обучаются около 20 тысяч человек.

Теги: Год педагога и наставника, ДМШ, ДШИ
Редакция cultinfo

Новости по теме