Музей «Дни боевой славы России» откроется 15 декабря в средней школе № 3 города Вологды (Ярославская 34А). Начало торжественного мероприятия в 15:00.

Музей создавался силами участников военно-исторического клуба «Оружие победы», который действует в школе с 2018 года. Руководит клубом учитель истории, технологии и ОБЖ Михаил Катканов, а занимаются в нем учащиеся с 5 по 11 классов, интересующиеся масштабным стендовым моделированием, реконструкцией, историческим фехтованием и основами военного дела.

Музейная экспозиция посвящена знаменитым событиям военной истории страны – от древних времен до Великой Отечественной войны. В перспективе - подготовка выставки о технике и вооружении современной армии Российской Федерации.

В витринах находятся модели бронетанковой техники, кораблей и самолётов, реликвии и награды военной поры, военно-археологические находки, диорамы известных битв. Также представлены и образцы средневекового вооружения и доспеха, включая кольчуги. Средневековое снаряжение, как и многое другое, создаётся Михаилом Каткановым и его учениками в рамках проектной деятельности на уроках технологии.

«Дни боевой славы России» это необычный музей, где посетители своими руками могут взять и рассмотреть экспонат. Желающие могут ознакомиться с весом настоящей кольчуги и стального меча, примерить элементы солдатского снаряжения времён ВОВ. В интерактивной фотозоне «Офицерский блиндаж» посетители смогут самостоятельно изучить особенности военного быта. Музейные экскурсии предполагается дополнять всевозможными мастер-классами, так как само помещение одновременно является мастерской, где изготавливают экспонаты.

«Наши экскурсии будут посвящены дням боевой славы, празднование которых закреплено в общероссийском календаре: по каждой памятной дате у нас есть что рассказать, – отмечает Михаил Катканов. – Наш музей имеет множество экспонатов, посвящённых знаковым событиям отечественной истории. Например, если речь идет о крейсере «Варяг», то посетители музея увидят модель этого корабля. Есть у нас знаменитая подводная лодка капитана Николая Лунина, самолеты Александра Клубова и Петра Нестерова, огромная диорама Курской битвы и многое другое. Также наша коллекция исторической миниатюры поможет представить особенности военного дела времён Северной войны, Средневековья, Гражданской и обеих Мировых войн. Коллекция музея создавалась годами и теперь мы будем рады представить её всем, кто неравнодушен к истории нашей страны».

Доступ в музей будет происходить в рамках экскурсионной работы по предварительным заявкам по телефону +79212357928 (руководитель музея Михаил Катканов).

6+


Теги: музеи, Великая Отечественная война
Редакция cultinfo

Новости по теме