В Вологодской областной картинной представлены работы академиков Российской академии художеств Лики Церетели и Татьяны Кочемасовой. В залах пятого этажа главного здания разместилось более 180 произведений живописи, графики, стекла.

Творчество Лики Церетели – дочери президента Российской академии художеств Зураба Церетели – очаровывает яркостью и утончённостью, хрупкостью и ликующей светоносностью. Мастер покрывает стеклянные вазы и другие сосуды причудливым орнаментальным рисунком, который наносится акриловым маркером. У Лики Церетели – неповторимый почерк с выразительными бесконечными линиями. Она черпает вдохновение в эстетике прозрачного стекла и эффектном преломлении света и переносит свои впечатления на хрупкую поверхность.

Выставка не случайно носит загадочное название «Отражающие свет». Стеклянные изделия, расписанные Ликой Церетели, установлены на зеркальные подставки. Они расширяют пространство и создают другое измерение. Свет преломляется и расходится лучами по стенам и полу – так появляется визуальный эффект бесконечности искусства. В таинственном свечении выставочное пространство выглядит зазеркальным и магическим.

Живописные и графические пейзажи, натюрморты, портреты Татьяны Кочемасовой светят по-своему. Её образы лаконичны и эмоциональны, а произведения наполнены любовью к миру, людям, животным, цветам. В сочной яркости цвета, уверенном жизнерадостном мазке сокрыта вдохновенная сила художника. Супруга Зураба Церетели щедро делится оптимизмом с вологжанами.

На открытие выставки в Вологду Лика Церетели приехать не смогла, представила экспозицию и рассказала о своей творческой семье Татьяна Кочемасова: «У Лики особенная история взаимодействия со стеклом. Она берет готовые основы – вазы, сосуды, банки – и покрывает их потрясающим авторским узором. Для нее этот процесс сродни медитации. Лика берет в руки акриловые маркеры и виртуозно творит в обыденности дней – в машине во время поездок, в кабинете между совещаниями… Каждый рисунок уникален и неповторим. В орнаментальности прослеживаются природные мотивы и восточные традиции. Я в своих произведениях тоже чутко отношусь к сохранению природы и гармонии. Мне всегда хотелось, чтобы в моем творчестве присутствовало сказочное ощущение детства, добра, чтобы образы передавали тепло и обаяние природы».

Директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева отметила: «Проект «Российская академия художеств в Вологде» в этом году отметил совершеннолетие. Он дает возможность вологжанам и гостям регионам прикоснуться к творчеству больших художников – академиков Российской академии художеств. Мы гордимся, что благодаря проекту в коллекции галереи подобралась целая серия замечательных работ. Каждый участник передает одно выставочное произведение галерее. Часть этих работ можно увидеть на третьем этаже главного здания. Произведения Лики Церетели и Татьяны Кочемасовой тоже останутся в Вологде, и это большое счастье».

«Отражающие свет» произведения можно будет увидеть до 4 февраля по адресу: Вологда, ул. Мира, 34.

6+

Теги: ВОКГ
Кристина Страмова

Новости по теме