Картины заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева завораживают – это факт. А теперь вологжане могут наблюдать, как они оживают: ранее неподвижная стрелка часов вдруг делает круг, занавеска колышется от ветра, а золотистые мотыльки слетаются на свет лампы… И это вовсе не магия, а возможности современных технологий.

В Мемориальной мастерской художника открылась выставка «Александр Васильевич Пантелеев. Ожившие картины». Благодаря формату дополненной реальности зрители могут ощутить себя внутри произведений Пантелеева, прочувствовать их неповторимую эстетику и декоративность. Оживить картины по QR-коду сможет каждый посетитель, скачав приложение на мобильный телефон.

«Выставка уникальная. Художник своей кистью остановил мгновение, а благодаря современным технологиям картины удалось оживить. Они становятся интереснее и динамичнее, в них раскрываются новые смыслы, которые в состоянии статичности не все могли прочитать. Современный зритель избалован интернетом. А дополненная реальность – это новый способ погрузиться в картину. Не зря говорят, что живопись породила кинематограф. В призме выставки понятие кинокартина раскрывается буквально», – отметила искусствовед и исследователь творчества Александра Пантелеева Ирина Балашова.

Выставка стала совместным проектом Вологодской областной картинной галереи и АНО культурных и творческих инициатив «Наследие». Приложение «Ожившие картины в вашем смартфоне» создано при поддержке Президентcкого фонда культурных инициатив. За техническое исполнение отвечали дизайнер Максим Таныгин и руководитель студии авторского фильма BRO! Роман Богатин.

«Мы отобрали 35 полотен художника, создали цифровую версию этих картин. Принцип работы можно описать так: произведение раскладывается на отдельные элементы и планы, которые анимируются с добавлением различных спецэффектов. В результате получается итоговый файл, который зрители смогут увидеть на выставке поверх реальной картины. Работа сложная, требует большого количества знаний о творчестве художника, а также технической осведомленности, связанной с приложениями и программными средствами. Когда дополняешь художественное произведение, важно подойти к нему аккуратно и галантно, чтобы не нарушить смыслы, которые вложил мастер. Наша задача – расширить восприятие для зрителя», поделился вологодский дизайнер, аниматор Максим Таныгин.

Сейчас на выставке представлено 16 известных произведений и этюдов Александра Пантелеева, созданных в разные периоды творчества, но экспозиция будет меняться и дополняться, поэтому вторую половину оживших полотен вологжане тоже обязательно увидят.

На открытии выставки показали премьеру документального фильма о жизни Александра Пантелеева. Он будет доступен в социальной сети. Организаторы интригуют, что совсем скоро можно будет увидеть «живые» полотна другого вологодского художника, имя которого пока держится в секрете.

Выставка «Александр Васильевич Пантелеев. Ожившие картины» продолжит работу до 22 июня по адресу: Вологда, ул. Козленская, 4. Действует Пушкинская карта. 6+

Теги: вокг, мастерская Пантелеева
Кристина Страмова

Новости по теме