Вологодские учреждения культуры предлагают школьникам и студентам от 14 до 22 лет спланировать досуг на предстоящие выходные. В подборке собрано пять разноплановых мероприятий: спектакль поможет взглянуть на жизнь иначе, выставки вдохновят на творчество, музейная экскурсия ненадолго вернет в детство, а концерт подарит радость в предвкушении главного зимнего праздника.

Приближается Новый год, а это значит, что в полночь под бой курантов все старое останется в прошлом году, в том числе и неиспользованные средства на Пушкинской карте. Поторопитесь обменять их на впечатления!

16 декабря в 16:00 зрителей приглашают на спектакль «Алиса. Эпизоды из жизни птиц и людей» в молодежный театр-студию «Сонет». Вы увидите сверхъестественную историю из жизни птиц и людей: девочка, которую не принимают в обществе, вдруг обнаружила, что может разговаривать с вороной… Этот спектакль для подростков и про подростков, а еще про любовь к жизни.

Вы знали, что в Вологде временно поселились прекрасные принцы и принцессы, ангелы, необычные человечки и волшебные существа, а еще мишки, зайцы и лягушки? Приходите в выходные на них посмотреть в Мемориальную мастерскую заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева. Волшебный мир придумали и воплотили в реальность череповецкие художники и дизайнеры Елена Краузе, Анна Кобзева и Виктория Кудряшова. Выставка «Сон в зимнюю ночь» – это их третий совместный проект. Название отражает чистый и открытый взгляд авторов на творчество, такой как в детстве.

16 декабря посетители Вологодского музея детства узнают «Историю игрушки в истории страны». Вы пройдетесь по четырем залам, в которых собраны игрушки для девочек и мальчиков, сказочные персонажи и «актеры» кукольных театров, познакомитесь с самыми знаменитыми авторами и художниками игрушек СССР, увидите их работы и окунетесь в атмосферу Нового года. Начало экскурсии в 15:00.

В Вологодской областной картинной галерее работает выставка «Отражающие свет». Она не случайно носит такое загадочное название. Стеклянные изделия, расписанные Ликой Церетели, установлены на зеркальные подставки. Они расширяют пространство и создают другое измерение. Свет преломляется и расходится лучами по стенам и полу – так появляется визуальный эффект бесконечности искусства. А живописные и графические пейзажи, натюрморты, портреты Татьяны Кочемасовой светят по-своему – они наполнены любовью к миру, людям, животным, цветам.

А 17 декабря в «Русском доме» прозвучат «Зимние истории» в исполнении солистов вокальной группы «ПЯТЕRО». Группа, созданная в 2009 году выпускниками Академии хорового искусства имени В. С. Попова, известна многоголосым исполнением академических, джазовых, популярных и народных произведений, романсов, а также как «акапельный оркестр», в котором звуки различных музыкальных инструментов имитируются голосами исполнителей. Начало концерта в 18:00.

Посмотреть подробную афишу событий по Пушкинской карте можно в приложении Госуслуги и на портале Культура.РФ – вологодские театры, филармония, музеи, библиотеки, кинотеатры предлагают более 200 различных мероприятий.

Теги: пушкинская карта
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме