В Вологодском государственном университете впервые открылась выставка кружевоплетения. Работы сотрудников вуза представлены на первом этаже учебного корпуса №5 (ул. Ленина, 15).

Библиотекарь Лидия Менькова семь лет назад отучилась в студии кружевоплетения Центра народной культуры и с тех пор с удовольствием плетет изящные кружевные изделия. Свои работы она представляла на коллективных выставках, участвовала в IV Международном фестивале кружева Vita Lace.

Старший сторож отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Нина Кленова на кружевницу выучилась еще в молодости – она окончила профессиональное училище №15, сегодня – Губернаторский колледж народных промыслов. Три года трудилась в кружевном объединении «Снежинка». С 2011 года Нина Петровна работает в университете, но любимое ремесло не оставила.

Старший преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства Наталья Мельничук – практикующий архитектор. Кружевоплетение она считает похожим на решение логических задач. Мастерица уверена, что если бы вологодские кружевницы попробовали себя в программировании, то достигли бы больших успехов.

«Для души» плетет кружева директор Информационно-библиотечного комплекса им. Х. С. Леденцова Оксана Воскресенская. Также в выставке участвует ветеран ВоГУ Татьяна Морозова.

0+

Теги: ВоГУ, кружево
Редакция cultinfo.ru по информации ВоГУ

Новости по теме