III Всероссийский фестиваль мастеров кружевоплетения «Зимняя сказка» завершился в Великом Устюге. В этом году его участницы плели кружевное сердце, представили изделия на конкурс «Кружево в костюме», посетили круглый стол и семинар по кружевоплетению.

В мероприятиях фестиваля участвовали кружевницы из Вологодской, Архангельской, Мурманской, Липецкой и Нижегородской областей, Москвы и Орла, Республики Коми, Крыма и Татарстана.


В Великоустюгском культурно-досуговом центре работала конкурсная выставка «Кружево в костюме» – кружевницы представили 140 работ в номинациях «Любитель» и «Профессионал». Мастерицы привезли изящные элементы одежды и аксессуары: кружевные отделки, воротники, шарфы, веера, украшения.

Гран-при завоевала Мария Иванова из села Пажга, Республика Коми. В номинации «Профессионал» лауреатом I степени стала Наталья Иркабаева, г. Елец. Специальный диплом «За сохранение народных традиций» в этой номинации получила вологжанка Мария Медкова. В номинации «Любитель» лауреатом I степени признана Елена Зубкова из Вологды.


Конкурс профессионального мастерства традиционно проводился среди начинающих мастеров, любителей и профессионалов. Участницы  за три часа должны были сплести кружевное сердце по сколку Анны Алфертьевой, методиста ОТНК «Лад» Великоустюгского культурно-досугового центра, руководителя народной самодеятельной студии «Кружевная сказка», мастера народных художественных промыслов Вологодской области.

 47 мастериц одновременно трудились в Великоустюгском культурно-досуговом центре. В номинации «Любитель» лучшей стала Варвара Домокурова из Вологды, в номинации «Начинающий мастер» – Татьяна Лодыгина из Сыктывкара. В номинации «Профессионал» победила Мария Иванова из села Пажга Республики Коми, второе место завоевала кружевница Мария Медкова из Вологды, третье – Наталья Ельцова из Тотьмы.


Выставку и конкурс оценивали:
Оксана Кириллова, председатель жюри, мастер народных художественных промыслов Вологодской области, автор методических пособий для кружевниц, преподаватель Губернаторского колледжа народных промыслов, Вологда;
Лариса Гусева, мастер народных художественных промыслов Вологодской области, преподаватель онлайн-школы кружевоплетения, Череповец;
Татьяна Маслова, народный мастер России, преподаватель Орловской детской школы изобразительных искусств и ремесел, Орёл.

В программу фестиваля вошли профессиональные мероприятия – семинар «Многогранное кружево», круглый стол «Кружево. Традиция или авторство?», демонстрационный мастер-класс «Цветы для милых дам».

Посмотреть фотоотчет с мероприятия можно ВКонтакте: https://vk.com/album-117993849_301728555.

Теги: зимняя сказка, кружево
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме