Открытие выставки «Искусство видеть. Вологодское современное декоративно-прикладное искусство» состоится 12 декабря в 18:00 в галерее «Красный мост».

Посетители увидят широкий спектр материалов и техник.

В работах череповчанки Евгении Арсеньевой соединяются архаичность и современность. В основном Евгения работает в технике ручной лепки, используя высокотемпературные шамотированные глины, глазури и ангобы. В том числе художник экспериментирует, используя восстановительный обжиг, ограничивая доступ кислорода в камеру печи, и дровяной ямный обжиг – один из древнейших способов превращения глиняной массы в керамику.

Также свои произведения представят керамисты Анастасия Нуриджанян, Иван Беляев, Владимир Холщагин.

Изделия из дерева покажет народный мастер России, мастер народных художественных промыслов Вологодской области и член Союза художников России Алексей Безобразов. Череповчанин специализируется на традиционной северной игрушке, деревенских предметах обихода. Работы мастера входят в состав музейных коллекций в Сергиевом Посаде, Вологде и Череповце, украшают собой частные собрания.

Тонкостью и трудоемкостью поражают вышитые изделия мастера народных художественных промыслов Вологодской области Дины Теленковой. Кроме того, на выставке будут представлены работы дизайнера Романа Захарова, художника Ираиды Копьевой, реставратора Светланы Шпаковской и других вологодских деятелей искусств.

Открытие выставки состоится в 18:00 по адресу: Вологда, Набережная 6 Армии, 143. Вход в день открытия свободный.

0+

Теги: Красный мост, декоративно-прикладное искусство
Галерея «Красный мост»

Новости по теме