В Великоустюгской детской школе искусств 16 декабря с праздничным концертом «Зимняя сказка» выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов, учащиеся класса Aлександра Бобейко Московской музыкальной школы имени В.В. Стасова.

Наставник ребят – саксофонист-виртуоз Александр Бобейко родился в Феодосии, с ранних лет увлекся саксофоном и первые шаги в этой сфере сделал в симферопольской музыкальной школе, затем окончил Львовскую среднюю специализированную школу-интернат им. С. Крушельницкой. Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, в 2020 году получил диплом магистра в Версальской консерватории (Франция) в классе всемирно известного музыканта, профессора Венсана Давида. Лауреат международных и всероссийских конкурсов. Александр является амбассадором производителя музыкальных инструментов французской фирмы JLV Sound. Сегодня кроме активной концертной деятельности Александр Бобейко преподает в Московской музыкальной школе имени В.В. Стасова. Ученики мастера получили более пятидесяти званий лауреатов международных и всероссийских конкурсов, являются постоянными участниками фестивалей и концертов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

В Великом Устюге вместе с наставником выступят 5 талантливых учеников: Агата и Глеб Зубовы, Филипп Антипов, Полина Федорова и Никита Еленский – все они лауреаты крупных международных и всероссийских конкурсов. Полина и Глеб прошли отбор и стали участниками программ в образовательном центре для одарённых детей «Сириус» в Сочи.

«В Великом Устюге живет абсолютно гениальный человек Ирина Васильевна Шильцева. Сегодня она является одним из лучших композиторов, пишущих оригинальную музыку для духовых инструментов, – рассказывает Александр Бобейко. – Несколько лет назад ко мне в руки попал нотный сборник, в котором было представлено несколько ее произведений, которые меня очень заинтересовали. Ученики же, в свою очередь, играя эти произведения, поистине влюбились в них. Так случилось, что в апреле прошлого года нам удалось познакомиться с Ириной Васильевной лично на одном из крупнейших конкурсов духового искусства «Северная рапсодия» в Череповце. Я считаю, что мы обязаны поддерживать и популяризировать творчество таких людей, потому что на сегодняшний день имеем дефицит качественной оригинальной музыки для саксофона, тем более отечественных композиторов. Ирина Шильцева подарила мне множество своих произведений для саксофона, которые мы с радостью представим в собственном исполнении 16 декабря в волшебном Великом Устюге

Ирина Шильцева преподаватель по классу флейты, трубы, саксофона Великоустюгской детской школы искусств, талантливый концертмейстер и композитор, автор семи сборников произведений для флейты, трубы, саксофона. Её педагогический стаж – 28 лет. Ирина Васильевна работает по экспериментальной программе, которая предполагает обучение детей начиная с трёхлетнего возраста. В копилке творческих достижений её учеников только за 2022-2023 учебный год около 100 дипломов победителей международных, российских, межрегиональных, областных конкурсов и фестивалей. За подготовку призера Всероссийского конкурса «Молодые дарования России» в 2023 году Ирина Шильцева награждена Государственной премией Вологодской области, учрежденной в Год педагога и наставника по инициативе Губернатора. В октябре этого года Ирина Васильевна была удостоена президентской премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства.

В концерте также примет участие образцовый коллектив ансамбль флейт «Северные акварели», которым руководит Ирина Шильцева.

Концерт «Зимняя сказка» состоится 16 декабря по адресу: г. Великий Устюг, Советский пр., 87, концертный зал Великоустюгской ДШИ. Начало в 15:00. Вход свободный.


Теги: Великий Устюг, музыка, Детская школа искусств
Редакция cultinfo

Новости по теме