Произведения Александра Яшина накануне прозвучали  у памятного знака поэту на пересечении улиц Герцена и Яшина. Стихотворения исполнили победители городского конкурса чтецов «Как солнечный свет, как живая вода» и другие почитатели творчества земляка.

На импровизированную сцену выходили ученики театра-студии «Сонет». Учреждение уже более 10 лет занимается популяризацией произведений Александра Яшина, а поэтический спектакль «Не отрекаются любя» по творчеству Вероники Тушновой, которой Яшин посвящал свои стихи, неизменно собирает полный зал. Во время акции музыкальную композицию на стихи Вероники Тушновой исполнила актриса Любовь Губернаторова.

Десятиклассник Питирим Смирнов занимается в театре-студии с марта. У памятника Яшину он прочитал стихотворение «Весеннее». «Это произведение лучше всего отражает текущий момент, его полноту, приход весны. Яшина до этого читал, но мало. Теперь благодаря акции открыл для себя больше творений этого автора», – делится Питирим.

Продекламировали произведения Александра Яшина и студенты Вологодского колледжа связи и информационных технологий. В учебном заведении долгое время существовал литературный кружок «Яшинская рябинка», основателем и бессменным руководителем которого была Валентина Старкова. В акции приняла участие ее ученица Елена Васьянова.

«Моя мечта, чтобы у нас в городе появилось сообщество поклонников Александра Яшина, не уступающее рубцовскому. Путь к Яшину для меня лежал через родное училище №30 (сейчас колледж связи) и «Яшинскую рябинку», которую вела прекрасный педагог Валентина Станиславовна Старкова. Она держала связь с родственниками поэта. Валентина Станиславовна была для нас самым главным проводником в счастье знать и любить Яшина», – рассказала Елена Васьянова.

Александр Яшин был старшим товарищем и учителем для Василия Белова, Николая Рубцова, Александра Романова, Виктора Коротаева. Остается он таковым и для современных писателей и поэтов.

«Мы знаем Александра Яшина как отеческую, отцовскую фигуру. Нам очень радостно видеть этого молодого, красивого, талантливого писателя «отцом» всех его «литературных детей». К сожалению, эти «дети» тоже уже уходят из жизни, и в память о них мы на Герцена 36, 37 заложили небольшой литературный скверик, где садим рябины в честь ушедших писателей-вологжан. Все эти рябины – яшинские. Когда-нибудь они дадут свои плоды и помогут нашей вологодской литературе в самые холода, в самые тяжелые времена жить дальше, писать стихи», – выразила надежду представитель Вологодского отделения Союза писателей России Инга Чурбанова.

Во время акции наградили победителей конкурса чтецов «Как солнечный свет, как живая вода». Итоги можно посмотреть на сайте ЦБС Вологды. Также призы получили победители литературной викторины на знание творчества и биографии Александра Яшина.

Акция к юбилею земляка была организована Центральной библиотечной системой Вологды в партнёрстве с ТОС «Центральный», Центром по работе с населением, общественной организацией «Держаться корней», Городским дворцом культуры, театром-студией «Сонет», Вологодским отделением Союза писателей России, КДЦ «Забота».

Теги: Александр Яшин, поэзия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме