Творческая встреча с детскими писателями из Москвы Наталией Волковой и Натальей Савушкиной состоялась накануне в областной библиотеке. Мероприятие прошло в рамках юбилейной Недели детской книги.

Авторы представили свои произведения необычным способом: вместе с маленькими слушателями они посчитали, сколько воров спряталось в стихотворении, «сварили» яйца на сцене и написали вместе вологодский детектив. Рассказывая о своей книге «Царское дело», Наталья Савушкина провела небольшой экскурс в советское прошлое: дети узнали, какую школьную форму носили их предшественники, как играть в фантики, и что можно было купить на одну копейку.

Обе писательницы пришли в детскую литературу не сразу. Наталия Волкова по образованию преподаватель иностранных языков. Работала на кафедре лексики английского языка Московского педагогического государственного университета, а также в московской Библиотеке семейного чтения им. Н. Ф. Погодина. Детским писателем становиться не планировала.

«Я сопротивлялась как могла. Для меня детский писатель был как космонавт: эта профессия виделась чем-то далеким, не имеющим ко мне никакого отношения. Но однажды я попала в компанию детских писателей и поняла, что это моя семья, я хочу общаться с этими людьми, хочу писать», – рассказала Наталия Волкова.

Свое первое стихотворение автор написала еще в четыре года… от скуки, когда болела ангиной и месяц не выходила из дома. Остановиться же не может до сих пор. Произведения рождаются из путешествий, собственных наблюдений и размышлений. Например, стихотворение «Куда пропал дворец?» Наталья написала после посещения переполненного туристами Петродворца. А однажды строки подсказал страх от посещения замка «с привидением» в Англии.

По словам Натальи, на одну книгу может понадобиться от нескольких дней до 10 лет. Две недели ушло на одну из последних работ «Киринблог» – рекордный срок для автора. В книге рассказывается история девочки Киры, у которой из-за неизлечимой болезни выпадают волосы. «Сама на эти две недели стала 15-летним подростком, у меня настроение менялось каждое мгновение, все было кувырком, но книжка написалась на одном дыхании», – делится Наталия Волкова.

В соавторстве с мужем Василием писательница работает над детскими изданиями по истории и архитектуре Москвы. Даже за тоненькой книжечкой стоит много труда и времени, которые уходят на чтение томов, написанных по этой теме, работу в архивах и библиотеках. «Мы стараемся рассказывать интересно и понятно для детей. Например, когда описываем район Замоскворечья, то говорим не только о самих зданиях, но и о тех, кто в них жил. Рассказывая о Кремле, представляем легенды и тайны, с ним связанные», – говорит Наталия.

Неожиданно интересно было автору-гуманитарию браться и за сложные технические сооружения. Например, разобраться в том, как жидким азотом замораживали плывуны при строительстве московского метро.

Наталья Савушкина долгое время работала главным библиографом в Российской государственной детской библиотеке. Сейчас трудится в Библиотеке иностранной литературы и преподает английский язык. Наталья специализируется на детской прозе. Процесс написания книги она сравнила с тяжелой домашней работой: «Тексты очень интересно и здорово придумываются, но долго пишутся – как домашняя работа: садишься и пишешь. Становится скучно, когда знаешь, что будет в конце, но все равно заставляешь себя писать».

Экспериментом для писательницы стало создание музыкального спектакля «Где оборвалась нитка?» по ее сказке в Библиотеке иностранной литературы. В постановке соединились песни, игра актеров и вязанные персонажи. «Планируется сделать на основе этого спектакля диафильм и начитать сказку в аудиоформате. Интересно, как книга начинает жить в разных форматах и приближается к читателю разными способами», – говорит Наталья.

Писательница считает, что сейчас детская литература находится на подъеме: «Это не закончившийся процесс, а вполне себе живой, подогреваемый некоторыми издательствами. Ярких имен много, но они не так широко известны, потому что тиражи очень маленькие. Средний тираж детской книги сегодня – 3-5 тысяч экземпляров. На все регионы их не распространить. И здесь нужно сказать хвалебные слова библиотекам, которые дают возможность читателям встретиться с разными писателями. Премия «Книгуру» позволяет в свободном доступе читать лучших авторов, пишущих для подростков. Есть и другие премии. Сами издательства порой объявляют тему и предлагают авторам написать что-то по ней. Иногда приходят очень интересные рукописи».

Авторы по секрету поделились, что после выступления в Вологде задумали написать совместную книгу.  Организатором творческой встречи выступила Российская государственная детская библиотека. Вологжане могут найти книги Наталии Волковой и Натальи Савушкиной в абонементе областной детской библиотеки.

Теги: областная детская библиотека, Неделя детской книги, встреча
Алина Махлина

Новости по теме