Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова приглашает педагогов и школьников на встречу с Еленой Габовой, народным писателем Республики Коми, лауреатом Международной литературной премии имени Владислава Крапивина, обладателем престижных званий и премий в области литературы.

Мероприятие пройдет в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги. Читателей ждут 28 марта в 14:00 в конференц-зале областной библиотеки по адресу: ул. М. Ульяновой, 1. Вход свободный.

Герои книг Елены Габовой – очень разные подростки, кто-то дорог своим родителям, на кого-то близкие не обращают особого внимания. «Можно сказать, я актер не на сцене, а внутри себя, и чем лучше перевоплощусь в своих героев, тем достовернее рассказ, повесть. Без этого невозможно написать хорошо!» – говорит о своем творчестве Елена Васильевна.

Ее произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, японский, венгерский, норвежский языки, а также на языки народов России – башкирский, марийский и другие. Произведения печатаются в журналах «Юность», «Наш современник», «Костер», «Пионер», «Слово». Повесть-сказка «Гришуня на планете Лохматиков» и рассказ «Двойка по поведению» вошли в школьную хрестоматию для учеников пятых классов. Елена Габова известна и как переводчик с коми.

В рамках Недели Елена Габова также встретится со студентами-филологами Вологодского государственного университета и ребятами из Сокола.

А для читателей всей Вологодчины сотрудники Юношеского центра приготовили интернет-викторину «Осторожно, каникулы!» по названию повести нашей гостьи из Коми. Вопросы будут размещены на сайте центра с 23 по 30 марта http://tendryakovka.ru. В первый апрельский день станут известны имена победителей.

Теги: Неделя детской книги, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме