Никольский проект «Музейная комната в усадьбе семьи Спириных “Кого ты помнишь, старый дом?”» стал победителем конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Сумма грантовой поддержки составила 300 тысяч рублей. На эти средства будет создана музейная комната в старинной усадьбе Спириных, где сегодня размещается Центр традиционной народной культуры.

Одноэтажный деревянный особняк с мезонином построен в 1788 году и известен никольчанам как дом садовода, селекционера и ученого Владимира Спирина, хотя до него здесь жили и другие знаменитые вологжане. Так, детство в особняке по ул. Банковской, 11, провел будущий писатель Павел Засодимский.

Семья купца Василия Спирина приобрела дом в 1874 году, и один из его сыновей, отказавшись от купеческого звания, стал выращивать в Никольске пригодные для северных условий плодово-ягодные и декоративные растения. Владимир Спирин вывел 6 сортов яблонь, 10 сортов крыжовника, 2 сорта черной смородины, 6 сортов малины, вошедшие в сортимент плодовых и ягодных культур по Центральному и Северо-Западному экономическим районам Советского Союза.

После революции 1917 года Спирины добровольно отдали часть дома под различные учреждения нового строя. В 1918 году в мезонине разместился уездный военный комиссариат. Также в доме располагались детский сад, стоматологическое отделение поликлиники, контора опорного пункта.

С 1995-го в здании работает Никольский Центр традиционной народной культуры, в прошлом году здание отремонтировали, вернув ему удобство и исторический облик.

Специалисты ЦТНК сохранили личные предметы и мебель семьи Спириных: венские стулья, диван, этажерки, зеркало, семейные фотографии, письма ученого-селекционера Ивана Мичурина; вывески организаций, которые располагались в этом доме. Остались описания комнат, внешнего вида дома. Музей расположится в комнате на первом этаже, раньше здесь находилась гостиная, а затем – кабинет Владимира Спирина.

Уже закуплены строительные материалы, изготовлены витрины и стенды, собрана информация для создания экспозиции.

Благодаря проекту жители и гости города узнают о прошлом усадьбы и жизни талантливых земляков. Музейную комнату откроют 14 ноября, в день рождения Владимира Спирина.

***

Конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры проводился Департаментом культуры области в 2022 году. Победителями стали 28 проектов. Сумма финансирования составила 10 миллионов рублей. Конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры проводится ежегодно с 1 по 30 сентября. Авторы творческих проектов в сфере культуры и искусства могут обратиться за информационной поддержкой, методической и консультационной помощью по подготовке конкурсных проектов и последующей их реализации по телефонам 8 900 545 94 14, 8 900 502 22 30; по электронной почте: grants@iac35.ru или лично по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, 10 (ответственные специалисты – Екатерина Анатольевна Перфилова, Елена Анатольевна Урванова).

Теги: Никольск, гранты
Департамент культуры Вологодской области

Новости по теме