Арт-пространство FABRICA приглашает вологжан и гостей города на мультимедийную выставку народного художника России Джанны Тутунджан (1931-2011).

Имя Джанны Тутунджан навсегда останется в истории изобразительного искусства Вологодчины второй половины XX века. Армянка по национальности, москвичка по рождению, она влюбилась в Русский Север и стала «берегиней» нашего края. Именно на Вологодской земле она нашла своих героев и определила для себя главную цель творчества – поведать миру о простых и прекрасных людях, сохраняющих в душах лучшие качества народного характера. Герои ее картин – обычные деревенские жители с их заботами и радостями.

В деревне Сергиевской художница собирала не только образы людей для своих полотен, но и записывала разговоры жителей. Позже она начала добавлять услышанное на картины.

Одной из центральных тем творчества стал образ русской женщины – сильной духом, стойкой, но при этом мягкой, заботливой и такой родной. Именно с женщиной и с материнством художница связывала счастье.

На выставке полотна Джанны Тутунджан словно оживают и создают эффект полного погружения в искусство. Знаковые картины – «Берегиня», «Молодая», «Черный ворон», «Земля», «Вольному – воля» и многие другие – проносятся перед зрителем под музыку Свиридова. В фильме можно увидеть, как создавались некоторые работы – графический набросок сменяет законченное полотно.

Выставку «Джанна – значит душа» можно посмотреть во вторник, четверг и воскресенье с 13:00 до 18:00 по адресу: г. Вологда, ул. Благовещенская, д. 53, 3 этаж. Вход свободный. Необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке https://vk.com/fabrica.artspace?w=app5708398_-169765614. Тел.: 8(900)5535390.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

6+

Теги: Джанна Тутунджан, FABRICA
Редакция cultinfo

Новости по теме