Одним из самых весенних пейзажей, впечатляющих особой лиричностью и поэтической наполненностью художественного образа, отображающих трогательную чистоту северного края, несомненно является «Апрельский дым», написанный в 1965 году Джанной Тутунджан. Жизнь и творчество народного художника России неразрывно связаны с Русским Севером и Вологдой.

Тонкая лирическая красота отдаленных уголков российской глубинки, эпическая мощь бескрайних просторов Вологодчины – все это породило в чуткой душе художника особый и обобщающий взгляд на мир, выхватывающий самое существенное и характерное из череды образов и событий. Занимая небольшое место в живописи художника, пейзаж играет свою особую роль в творчестве автора в целом. Это, как правило, не столько «уголки природы», сколько знаки состояния – и природы, и собственной души. Для художника недостаточно просто любоваться красотой мотива, ей важно через образы окружающего мира сказать о чем-то внутри себя. В пейзажном полотне Тутунджан заключается особая внутренняя сила, от работы исходит определенный эмоциональный накал, необычное светоизлучение – настолько точно и выразительно художник передает пейзажный образ ставших родными для нее мест.

Доминирующий сине-голубой цвет в «Апрельском дыме», содействуя цветовому созвучию композиции, играет объединяющую роль. Впечатляет смелость лаконичных контрастных по цвету мазков, наполненных особой силой внутреннего напряжения. Джанна Таджатовна выбирает панорамный ракурс в передаче пейзажа, в котором выявляется сама эстетическая суть и энергия природы с ее величием и монументальностью, пронизывает все это великолепие собственным волнующим чувством, возведя его на уровень философского обобщения. Пейзаж является своего рода камертоном очень многих картин мастера, ведь именно в пейзажах мы сильнее всего можем слышать голос души художника.

*** «Арт-мозаика» – совместный проект cultinfo и Вологодской областной картинной галереи, чья коллекция насчитывает более 43 тысяч произведений искусства. В рамках проекта мы рассказываем о самых интересных, самых известных и других «самых» картинах одного из крупнейших региональных художественных музеев.

Теги: арт-мозаика, Джанна Тутунджан
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме