Два концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева пройдут 3 мая в Череповце и Вологде. Выступления прославленного коллектива состоятся в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля.

Впервые Пасхальный фестиваль, идейным вдохновителем и бессменным руководителем которого является маэстро Гергиев, прошел в 2002 году на площадках Москвы и получил имя «Московский». С 2003 года при поддержке Президента России Владимира Путина фестиваль приобрел всероссийский формат: концерты его традиционно начинаются в день светлой Пасхи и продолжаются около месяца, охватывая множество регионов страны.

В 2023 году XХII Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В новом сезоне фестиваль вновь удивляет обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой и звонильной. Неизменными остаются главные принципы форума: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

Концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Выступления будут приурочены памятным датам страны, а также юбилеям российских деятелей искусства. Одной из главных дат является 150-летие со дня рождения великого композитора, дирижера и пианиста Сергея Рахманинова, которое отмечается в 2023 году. Его музыка в рамках Пасхального фестиваля прозвучит, в том числе, и на родине композитора в Новгороде, и на Тамбовщине в Ивановке – в имении Рахманинова.

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ждет насыщенный маршрут. За 24 дня музыканты на чартерном поезде преодолеют более 17 тысяч километров пути. В этом году фестиваль стартовал 16 апреля, на Пасху, когда Симфонический оркестр Мариинского театра выступил сначала в Твери, а затем в Москве, концертном зале Зарядье.

Сейчас пасхальный поезд путешествует по стране. На его карте – Казань, Екатеринбург, Сургут, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Томск, Кемерово, Омск, Челябинск, Пермь, Набережные Челны, Альметьевск, Черный Отрог, Оренбург, Самара, Ивановка, Тамбов, Смоленск. Далее музыканты на один день вернутся в Санкт-Петербург, где 2 мая пройдет десятилетний юбилей со дня открытия второй сцены Мариинского театра и оркестр под управлением Валерия Гергиева подарит жителям и гостям северной столицы праздничный гала-концерт.

В рамках региональной симфонической программы XХII Московского Пасхального фестиваля оркестр Мариинского театра дважды выступит в Вологодской области. Оба концерта пройдут в один день – 3 мая: в 13:00 – во Дворце химиков в Череповце, в 19:00 – на сцене Вологодского драматического театра. Затем оркестр направится в Калугу, Тулу, Липецк, Воронеж, Пензу, Саранск, Нижний Новгород и Владимир.

«Вологодчина всегда с особым волнением ждет приезда маэстро Гергиева и выступлений симфонического оркестра Мариинского театра. Для наших ценителей классической музыки это выдающееся событие, которое нельзя пропустить. Так получилось, что Пасхальный фестиваль приезжает к нам раз в пять лет: прошлое выступление проходило в 2018 году, до этого – в 2013-м. Так же, как и в этом году, в прошлый приезд оркестр дважды в один день выступал в Череповце и Вологде. Учитывая его внушительный состав, остается удивляться организованности, собранности, логистической выверенности работы коллектива и великолепной творческой форме артистов и самого Валерия Абисаловича, отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. – Конечно, мы и в этот раз с замиранием сердца ждем встречи с высоким искусством, которое подарит нам знаменитый симфонический оркестр Мариинского театра».

Организатором концерта в Вологде является Вологодская государственная филармония имени В.А. Гаврилина.

«В этом году оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева даст концерты в 30 российских городах, и мы счастливы, что в этом невероятно насыщенном гастрольном графике нашлось место и для Вологды. В программе прозвучат произведения мировой классики русских и зарубежных композиторов, – рассказал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев. – Свою сцену для оркестра гостеприимно предоставит Вологодский драматический театр. Это одна из самых больших концертных площадок региона, и в прошлый свой приезд оркестр так же выступал именно здесь. Приглашаю всех на концерт и уже предвкушаю удовольствие от встречи с прекрасной музыкой в исполнении выдающихся музыкантов».

8 и 9 мая оркестр выступит в Москве – 8 мая в концертном зале Зарядье, а 9 мая – на сцене большого зала Московской консерватории, где состоится торжественное закрытие фестиваля. На мероприятия будут приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны и воспитанники московских детских школ искусств.

Теги: Валерий Гергиев, Пасхальный фестиваль, оркестр Мариинского театра
Редакция cultinfo

Новости по теме