Два концерта – в Череповце и в Вологде. Два аншлага – в залах дворца Химиков и областного драматического театра. Билеты, раскупленные за час после объявления концерта. Всё это – однодневные гастроли прославленного Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Придуманный маэстро и много лет проводимый им Московский Пасхальный фестиваль, в 2023 году проходящий в 22-й раз, 3 мая приехал на Вологодчину и подарил слушателям встречу с высоким искусством.

С 2003 года Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева при поддержке Президента России приобрел всероссийский формат. Неизменными все эти годы остаются главные принципы форума: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм. Концерты форума традиционно начинаются в день светлой Пасхи – в этом году фестиваль стартовал 16 апреля – и продолжаются около месяца, охватывая множество регионов России. В афише фестиваля – три программы-направления: симфоническая, хоровая и звонильная. Кстати, в хоровой программе принимает участие капелла Тюменской филармонии под руководством Альберта Мишина, до нее много лет возглавлявшего Мужской хор Вологодской филармонии.

Самая масштабная и обширная программа, возглавляемая самим Валерием Гергиевым, – симфоническая. Именно в ее географию были включены Череповец и Вологда – в число еще более чем трех десятков городов России (Казань, Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Томск, Кемерово, Челябинск, Пермь, Оренбург, Самара, Тамбов, Смоленск и др.). Симфонический оркестр путешествует на специальном чартерном поезде, который за 24 дня должен преодолеть 17 тыс. километров.

В каждом городе концертная программа разная – это принцип Валерия Гергиева. Заранее слушатели не знают, что им представит оркестр – всё решается на репетиции, которые подчас проходят намного дольше, чем само выступление: маэстро добивается выверенности каждого звука. Для концерта в Вологде были выбраны Первая симфония Шостаковича, написанная композитором в 19 лет; «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси, увертюра из оперы «Вильгельм Телль» Россини, «Конёк-Горбунок» Щедрина и – на бис – три пьесы из великого «Щелкунчика» Петра Ильича Чайковского.

Долгими аплодисментами вологжане не отпускали оркестр со сцены. А Гергиев в ответном слове вспомнил, как 9 лет назад побывал рядом со зданием бывшего Дворца железнодорожников в Вологде, и выразил мнение, что этот знаковый для города и его жителей памятник культуры обязательно должен быть восстановлен. «А мы поможем», – добавил маэстро под рукоплескания и одобрительные возгласы зала.

Этот приезд оркестра Мариинского театра на Вологодчину – третий в истории Пасхального фестиваля: предыдущие выступления проходили в 2013 и 2018 годах. В этот раз на вологодской земле Валерий Гергиев выступил на следующий день после своего 70-летия. К юбилейной дате народный артист России награжден Президентом орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Но праздники и личные события не прерывают насыщенный гастрольный график маэстро: уже сегодня оркестр под его управлением днем выступает в Калуге, а вечером – в Туле, послезавтра днем – в Липецке, вечером – в Воронеже. День Победы коллектив встретит в Москве: 8 мая даст концерт в Зарядье, а 9 мая – на сцене большого зала Московской консерватории имени Чайковского, где состоится торжественное закрытие фестиваля. На мероприятия будут приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны и воспитанники московских детских школ искусств.

Теги: Валерий Гергиев, Пасхальный фестиваль
Елена Легчанова

Новости по теме