27 мая жители региона отмечали День вологодского кружева. Дата этого изящного праздника выбрана не случайно: 27 мая 1812 года родилась Анфия Федоровна Брянцева, создательница уникального «вологодского манера», который превратил Вологодчину в один из самых знаменитых центров российского и мирового кружевоплетения.

Учредить праздник кружева и вологодских мастериц предложил Губернатор области Олег Кувшинников в 2019 году. Дату выбирали жители региона, и впервые День вологодского кружева состоялся в 2020-м. Праздник отмечают не только в кружевной столице – Вологде, но и в каждом районе области.

В Белозерске День вологодского кружева встречали на уличной площадке Центра ремесел и туризма. На сцене звучали звонкие коклюшки под песни и стихи о кружеве, а также проходили открытые мастер-классы, где любой желающий мог бесплатно попробовать обучиться этому непростому ремеслу. Желающих было немало – и взрослые, и дети. Самой маленькой участнице мастер-класса – 5 лет.

На сцене оформили выставку изделий белозерских кружевниц. В Центре ремесел работает студия кружевоплетения, руководителем которой является Мария Даричева.

Теги: день кружева, Белозерск
Редакция cultinfo.ru по информации организаторов

Новости по теме