Выдающаяся актриса современности, народная артистка России, обладательница престижных театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот» Юлия Рутберг и оркестр им. Н.П. Осипова создали яркий портрет Сергея Рахманинова, пройдя по основным вехам жизненного и творческого пути композитора. Программа «Искра жизни» была представлена в зале Вологодской областной филармонии в рамках Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» и была посвящена 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

Программа «Искра жизни» это не просто рассказ о творчестве великого композитора, но и удивительная история его жизни, в которой было место и взлетам, и падениям, но самое главное – была безграничная любовь к музыке и к своей стране. Гениальные творения великого русского композитора в той или иной степени на слуху у каждого. Но не так много поклонников его музыки знают о том, как он добивался успеха, какой он был человек, что ценил и чему просто радовался. Юлия Рутберг за полтора часа представила композитора как человека, озвучив его дневниковые записи, письма его и супруги, которая приходилась ему двоюродной сестрой. Зрители переживали вместе с Рахманиновым неурядицы в семье родителей, прогуливали вместе с ним первые уроки музыки, учились в строгости в пансионе Зверева. Конечно, Рахманинова как талантливого музыканта заметили еще во время учебы, недаром он окончил консерваторию с большой золотой медалью за успехи сразу на двух отделениях. В его жизни был успех еще студенческой оперы «Алеко» и полный провал Первой симфонии, после чего он долго не мог писать. Выйти из депрессии ему помогал гипнотизер Николай Даль. Была и встреча с Петром Чайковским, и дружба с Федором Шаляпиным, история любви и счастливая семейная жизнь в окружении супруги Натальи Сатиной и дочерей Татьяны и Ирины. Конечно, не обошли стороной музыкального гения и крупные трагические исторические события века: Первая мировая война, революция, Великая Отечественная война. Несмотря на эмиграцию, Рахманинов всегда оставался русским человеком, любящим Родину и глубоко переживающим разлуку с ней. Помогал многим культурным деятелям, среди которых Станиславский, Бунин, Комиссаржевский, Северянин. О нем говорили, что он «снабжает всю Москву». Гонорары от своих концертов во время Великой Отечественной войны он отправлял в поддержку Красной Армии.

«Любая музыка должна стремиться к тому, чтобы стать живой. Есть очень важная искорка, которая, кажется, превращает каждую интерпретацию шедевра в живое произведение искусства… Каждая отдельная нота в сочинении важна, но есть кое-что, что так же важно, как и ноты, и это – душа…», – писал Сергей Рахманинов. Именно эта удивительная искра жизни, искра любви к музыке помогала ему создавать его шедевры, которые и сегодня трогают души слушателей.

Рассказ Юлии Рутберг гармонично дополнили романсы Рахманинова, духовные сочинения, «Цыганское каприччио», фрагменты из оперы «Алеко», поэмы «Колокола», «Три русские песни» в исполнении ансамбля «Рапсодия оркестра имени Н. П. Осипова» под управлением Евгения Волочкова. Вокальные композиции представила оперная певица Ангелина Никитченко.

Днем ранее эту же программу артисты представили в Кириллове. В качестве почетных гостей они побывали и в Ферапонтово, где восхитились древними фресками Дионисия.

А в рамках фестиваля «Покровские встречи» вологжан ждут на следующий концерт: 20 мая в зале Вологодской филармонии выдающийся пианист Юрий Мартынов исполнит с Камерным оркестром филармонии произведения Бетховаена, Баха и др.Программа фестиваля.

Теги: Покровские встречи, юлия рутберг, концерт, филармония, Вологда
Ирина Сорокина

Новости по теме