Трижды в мае Вологодский драматический театр покажет литературно-музыкальный спектакль «Добру откроется сердце…», созданный по мотивам жизни и творчества Александра Яшина, на малой родине поэта в Никольском районе. Никольчане смогут увидеть постановку 18 мая в Кожаевском Доме культуры, 19 мая в Районном доме культуры города Никольска и 20 мая – в Борковском Доме культуры. Гастроли пройдут в рамках программы Губернатора области «Культурный экспресс». Вход на мероприятие будет свободный.

Премьера спектакля «Добру откроется сердце…» прошла в Вологодском драмтеатре в марте этого года и была приурочена к 110-летию дня рождения Александра Яшина. Автором инсценировки и режиссером-постановщиком выступила заслуженная артистка РФ Наталья Ситникова.

В спектакле звучат стихи и песни Яшина о детстве, малой родине, о войне, природе и обретении внутренней гармонии. Актеры примеряют на себя роли поэтов, исполнителей, сельских жителей.

В постановке принимают участие заслуженная артистка РФ Наталья Ситникова, лауреат Государственной премии Вологодской области Оксана Киселева, артисты драматического театра Лариса Григорова, Максим Юлин, Александр Андреев, Иван Бобровников, Дмитрий Дядюхин и Егор Егоров.

Программа «Культурный экспресс» уже пятый год реализуется на территории Вологодской области. Инициированная в 2019 году Губернатором Олегом Кувшинниковым, она задумана как уникальный проект приобщения к культурным ценностям жителей тех населенных пунктов региона, где нет крупных учреждений культуры. С выступлениями туда выезжают областные театры и филармонические коллективы, организуются кинопоказы и музейные выставки. Всего с начала действия программы в области проведено более 500 мероприятий, которые посетили более 120 тыс. человек.

В мае мероприятия «Культурного экспресса» пройдут в 12 округах и районах области: https://cultinfo.ru/news/2023/5/spektakli-vystavki-kontserty-i-kinopokazy-may-23. Всего в 2023 году в районах и округах Вологодчины запланировано 138 мероприятий – спектаклей, концертов, выставок, кинопоказов, организаторами которых выступают восемь государственных учреждений культуры.

Теги: Александр Яшин, юбилей, драмтеатр, Никольск, спектакль, культурный экспресс
Редакция cultinfo

Новости по теме