Спектакль «Бывшие сестры» по одноименной пьесе современного автора Андрея Васильева ставит на малой сцене Вологодского драматического театра главный режиссер Владимир Гранов. Главные роли исполнят заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьева. Премьера состоится 17 апреля.

Перед зрителем развернется история взаимоотношений родных сестер. Старшую Анну можно назвать образцом для подражания: по профессии – врач, по жизни – послушная дочь, заботливая мать и жена. У младшей Ольги ни семьи, ни своего угла – родным она дает только поводы для стыда. И в одно злосчастное утро она «заявилась» в отчий дом с синяком под глазом и без приглашения. Как сложится диалог сестер? Смогут ли они услышать и понять друг друга?

Владимир Гранов был лично знаком с автором пьесы (драматург ушел из жизни во время пандемии в 2020 году). Андрей Васильев известен как актер и режиссер, преподаватель ГИТИСа. Его перу принадлежат пьесы «Дед», «Последняя осень», «Пасьянс», «Дом Петра» и другие. Героями его произведений становились родители, потерявшие взрослого сына, жители типичной многоэтажки с их бытовыми и психологическими проблемами, разочаровавшийся в профессии архитектор и мечтавшая стать актрисой врач. Эти люди и их истории окружают нас и в реальности, но не каждый заметит их и их маленькие трагедии.

Пьеса «Бывшие сестры» основана на личных впечатлениях Андрея Васильева: подобная история разворачивалась на его глазах. Главный режиссер драмтеатра Владимир Гранов давно стремился воплотить ее на сцене, ведь тема взаимоотношений братьев и сестер не теряет своей остроты уже тысячелетия.

«За что Каин Авеля убил? Завидовал. Родные люди конкурируют, завидуют друг другу, становятся чужими. Причин может быть миллион – такова жизнь. Это зависит от родителей, от атмосферы в семье, от характеров детей. Разные ситуации, но в основном это зависть: либо старший завидует младшему, либо младший старшему, кто-то получает больше внимания, кто-то меньше, кто-то более талантливый, кто-то менее. Главный посыл спектакля: успейте найти и обрести друг друга, даже если вам уже много лет, у каждого есть шанс вернуть родного человека», – объясняет Владимир Гранов.

На фоне драматических событий будет звучать классическая музыка в исполнении великих музыкантов. Записи произведений подбирал сам режиссер. Они разные, но создают единый настрой.

«У нас будет звучать «Июнь» из цикла «Времена года» Петра Чайковского в исполнении замечательного скрипача Венгерова, вокализ Сергея Рахманинова, «Лунный свет» Дебюсси в исполнении Давида Ойстраха, девятый ноктюрн Шопена в исполнении великого пианиста Рубинштейна. Ксения Нестеренко у нас «блеснёт» арией Джильды из оперы «Риголетто». Также мы включили «Колыбельную» Шуберта», – говорит главный режиссер.

Классическая музыка подчеркивает отсутствие временных и пространственных границ в этой истории: она могла бы случиться в любое время в любом городе, с каждым из нас. Декорации послужат лишь намеком на хороший достаток жильцов. А что скрывается за фасадом благополучной и крепкой семьи, узнают зрители.

Премьера спектакля «Бывшие сестры» состоится 17 апреля на малой сцене Вологодского драматического театра, следующий показ – 28 апреля. На апрельские показы билетов уже нет. В мае премьеру покажут дважды в один день – 26 мая, в 15.00 и 19.00.

16+

Теги: драмтеатр, премьера
Алина Махлина

Новости по теме