24 мая стартует Первый областной форум детского чтения в Вологде. Он будет организован в выставочном комплексе «Русский дом». Участников ждет насыщенная двухдневная программа: творческие встречи, мастер-классы, интерактивы, встречи с писателями, художниками-иллюстраторами. Также состоится масштабная Детская книжная ярмарка.

«На форум детского чтения приедут известные российские писатели и поэты – авторы книг для детей, столь популярных у наших читателей, что в библиотеке на них иногда образуется очередь. Участники смогут задать вопрос любимым авторам, узнать, как научиться сочинять стихи или писать прозу, какие новые книжные истории планируют создавать авторы и будет ли продолжение уже прочитанных», – рассказала директор Вологодской областной детской библиотеки Ольга Васильева.

В день открытия форума участников ждут творческие встречи с Тамарой Крюковой – автором более пятидесяти детских книг, лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования. В литературном арсенале Тамары Шамильевны есть сказочные повести с захватывающими волшебными сюжетами, которые так любят юные читатели – «Хрустальный ключ», «Бумажный дракон», «Двери города книг» и многие другие. Малыши хорошо знают ее веселые и поучительные сказки – «Паровозик Пых», «Автомобильчик Бип», «Дом вверх дном», а младшие школьники – истории о сверстниках «Повторение пройденного», «Потапов, к доске», «Чародейка с задней парты». Встречи с писателем состоятся 24 мая в 10:15, в 16:30.

24 мая в 11:30 и 25 мая в 10:00 пройдут встречи с писателем и поэтом Наталией Волковой и писателем Натальей Савушкиной. Наталия Волкова пишет стихи, сказки, рассказы и повести для детей. Она педагог, редактор журнала о детской литературе «Переплёт», ведущая книжного ток-шоу для детей и взрослых «ЛитТучка». Наталия Волкова чувствует характер и настроение детей, знает их беды и радости. Она умеет писать так, что ребята верят и узнают себя в героях ее произведений. Наталья Савушкина долгое время работала главным библиографом в Российской государственной детской библиотеке и широкой публике известна, прежде всего, как талантливый литературный критик. Это человек, который знает и тонко чувствует детскую литературу. «Царское дело» –ностальгическая история про каникулы в деревне, дружбу и ответственность. «Как это будет по-английски?» – теплая рождественская повесть, в которой происходят невероятные совпадения, а герои обретают семью. Повесть Натальи Савушкиной «Шапка-невидимка» вошла в шорт-лист премии «Книгуру» сезона 2018 года.

25 мая в 11:30 на главной сцене выставочного комплекса «Русский Дом» состоится встреча с писателем, арт-критиком и культурологом Юрием Нечипоренко.По образованию он биофизик, доктор физико-математических наук. В соавторстве с другими учеными создает научно-популярные книги об устройстве клеток, человеческом мозге, вирусах и бактериях.Ещё одна сфера интересов Юрия Нечипоренко – литература и литературная критика. Исследователь биографии и творчества Пушкина, Гоголя, Ломоносова, он создал детские книги о жизни писателей. В увлекательной форме они рассказывают о судьбе и творчестве классиков русской литературы. «Рассказы о Ломоносове» и «Ярмарочный мальчик. Жизнь и творения Николая Гоголя» помогут школьникам лучше представить время и судьбы великих соотечественников.Юрий Нечипоренко написал более ста рассказов, три повести и роман. Его перу принадлежит более четырёхсот статей о литературе и искусстве. Он редактор литературного альманаха «Электронные пампасы», популяризатор чтения, который знает все о том, как помочь детям полюбить книги.

Гостями первого форума детского чтения станут и писатели-вологжане. 24 мая в 10:15 в конференц-зале на 2 этаже выставочного центра «Русский Дом» состоится встреча с писателем, литературным критиком и книжным обозревателем Натальей Мелёхиной, а 25 мая в 10:00 – встреча с писателем Дмитрием Ермаковым. Наталья Мелехина создает художественные произведения, которые, в основном, посвящены северной деревне, ее жителям, красоте природы. Часть произведений написана для детей – например, «Дашкин каравай», «Сказки для завёртыша», «Дюдя и золотинки». Они живые и увлекательные, их отличает лиризм и художественная достоверность.Дмитрий Ермаков – член Союза писателей России, обладатель многочисленных литературных премий – литературным творчеством занимается более 20 лет. Он написал два романа, более десяти повестей, сотни рассказов для детей и взрослых. Автор умеет погружать читателя в атмосферу сказки, одновременно открывая для него красоту и богатство мира. Например, из книги «Истории старого пня» дети узнают о жизни, взаимоотношениях, горестях и радостях лесных обитателей – птиц, зверей, насекомых, растений. Сборник «Кружевные сказки» повествует о вологодских кружевницах, их судьбе и мастерстве в контексте истории страны и родного края.

Также в дни областного форума детского чтения пройдут творческие встречи с художниками-иллюстраторами. 24 мая с 13:00 до 14:00 и 25 мая с 15:15 до 16:30 участники смогут пообщаться с поэтом, художником-иллюстратором Дарьей Герасимовой из Москвы. 24 мая с 15:15 до 16:15 гости побывают на встрече с вологодским художником-иллюстратором Дарьей Ятвицкой.

Вологодская областная детская библиотека приглашает всех желающих на творческие встречи и автограф-сессии писателей и поэтов. Для организованных групп и массовых посещений лучше записаться по телефону 8(8172)72-00-72.

Теги: форум_детского_чтения
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме