Проект интеллектуальных краеведческих игр «МЕГАигры без границ» стал победителем конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Сумма грантовой поддержки составила 200 тысяч рублей.

Идея проекта принадлежит Александре Шиловой, заведующей сектором внестационарного обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки Грязовца. «Некоторое время я работала в детской библиотеке, и мне очень хотелось разнообразить мероприятия для школьников. Так появилась «бродилка», основанная на краеведческом материале. Ребятам она очень понравилась, и я решила придумать другие игры», – рассказала Александра Валерьевна.

Основное условие, которое сами для себя поставили библиотекари, – сохранить локальный компонент, чтобы дети узнавали больше о родном крае. Так были разработаны настольные и напольные игры для ребят от 7 лет. Мегаформат помог увлечь детей – огромные кубики, яркие крестики и нолики, красочные клетки игры-бродилки пришлись по душе юным грязовчанам.

Благодаря грантовой поддержке в библиотеке теперь есть девять игр: домино, шашки, дженга, лото, дартс, крестики-нолики, пазлы, лабиринт и бродилка. Все они раскрывают отдельные темы по истории, культуре, литературе и народному искусству грязовецкой земли.

Напольная игра «Литературное домино» посвящена местным писателям и поэтам. Ее уже провели в Юровской библиотеке. Ребята познакомились с биографией и творчеством Натальи Мелехиной, Елизаветы Лялиной, Николая Дружининского, Лидии Силановой, Капитолины Большаковой. Они разгадывали литературные загадки и ребусы, вставляли пропущенные слова в стихотворения.

Напольная игра-бродилка «Библиотечный экотур» помогла юным грязовчанам узнать больше о природе родного края и о том, как важно ее охранять.

С достопримечательностями Грязовца знакомит краеведческий «Лабиринт». На огромной карте будут размещены домики (их специально сделают для проекта), которые хранят историю. Чтобы пройти лабиринт, детям нужно выполнить задания, основанные на исторических фактах.

«Героям земли грязовецкой» посвящены библиотечные крестики-нолики. Игра рассказывает о ратном и трудовом подвиге жителей в годы Великой Отечественной войны.

Юные мыслители смогут поиграть в шашки, а начинающие художники будут собирать пазлы с грязовецкой росписью.

В рамках проекта запланировано 10 мероприятий до конца года, три из них прошли весной в библиотеках округа. Почти все материалы для игр у организаторов уже есть. А это значит – лето у грязовецких ребят пройдет весело и познавательно.

***

Конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры проводится Департаментом культуры области ежегодно с 1 по 30 сентября. В 2022 году Победителями стали 28 проектов, сумма финансирования составила 10 миллионов рублей.

Авторы творческих проектов в сфере культуры и искусства могут обратиться за информационной поддержкой, методической и консультационной помощью по подготовке конкурсных проектов и последующей их реализации по телефонам:8 900 545 94 14, 8 900 502 22 30; по электронной почте:grants@iac35.ru или лично по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, 10 (ответственные специалисты – Екатерина Анатольевна Перфилова, Елена Анатольевна Урванова).

Теги: грязовецкая библиотека, грант
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме