В рамках волонтерского проекта «Дом, в котором я учусь» ученики и педагоги Детской музыкальной школы №4 Вологды обустроили летнюю сцену для выступлений. Новая площадка появилась во дворе здания школы – объекта культурного наследия федерального значения «Дом Волкова» на Ленинградской, 28.

«Наша школа расположена в двух памятниках архитектуры, и они требуют заботы, а территория – благоустройства. Работы на фасадах здания на Ленинградской мы проводили при поддержке администрации города и Комитета по охране объектов культурного наследия: в 2021 году был отреставрирован центральный фасад, а в 2022 году расчистили и покрасили остальные. Теперь пришла очередь привести в порядок двор. Идею облагородить территорию и создать небольшую концертную площадку под открытым небом мы вынашиваем уже второй год, и в этом году смогли всё реализовать своими силами», – рассказала директор школы Ольга Струментова.

Первым делом все работы по благоустройству и установке летней сцены (вплоть до выбора материалов и краски) согласовали с Комитетом по охране объектов культурного наследия области. В органе охраны инициативу поддержали, и разрешение было получено буквально в течение нескольких дней.

На подготовительном этапе коллектив школы привлек взрослых добровольцев. Мужчины сколотили сцену из подручных материалов – разобранного деревянного забора, которым ограждали портик здания во время его реставрации два года назад.

Затем в первых рядах трудового десанта выступили уже ребята из Образцового художественного коллектива оркестра русских народных инструментов. Для участия ребята зарегистрировались на официальном сайте Добро.ру, где у музыкальной школы №4 есть своя верифицированная страница, таким образом пополнив дружную команду волонтеров культуры. Юноши показали, что хорошо владеют не только музыкальными, но и рабочими инструментами. Добровольцы покрасили сцену и приобретенные на средства школы скамейки и стол, а также, вдохновившись процессом, по собственной инициативе соорудили стойку для велосипедов и самокатов.

Кроме того, двор и портик центрального фасада украсили цветочными композициями. Три изящно оформленных вазона с петуньями передал музыкальной школе безвозмездно совхоз «Цветы», остальную рассаду принесли родители и педагоги. Садили растения ученики. По окончании работ музыканты устроили концерт под открытым небом.

Новое пространство уже становится востребованным. Летняя сцена будет задействована на городских мероприятиях и на мероприятиях, которые планирует проводить здесь сама музыкальная школа . Уже 7 июня в рамках фестиваля «Вологодские дворики» тут выступит инструментальный ансамбль – Роман Токарев и Татьяна Моуравова, а вести концерт будет Ксения Пономарчук. А 13 и 14 июня школа организует экскурсию по Дому Волкова, продолжением которой станет концертное выступление фортепианного дуэта педагогов школы Ольги Ганичевой и Ольги Михеевой на площадке под открытым небом.

«Наша школа теперь успешно совмещает учебный процесс с концертно-экскурсионной деятельностью. Дом Волкова, принадлежавший некогда городскому голове и реформатору Николаю Волкову, сделавшему много полезного для родного города – в частности, обустроившему в Вологде водопровод, – очень востребован как исторический памятник.  В конце мая, например, мы проводили для студентов ВИПЭ большую экскурсию по дому с выходом на портик, рассказывали им о семье городского головы Волкова. Ребята настолько прониклись, что не хотели уходить. Активно работаем мы и с Пушкинской картой: организуем мероприятия в рамках проекта. Без помех вписывается в нашу школьную жизнь и волонтерство», – отмечает Ольга Струментова.

Теги: волонтеры, ДМШ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме