Харовский историко-художественный музей в начале года выступил с предложением передвижного межрегионального проекта «От истока до устья. Река Кубена и ее притоки». К участию были приглашены музеи, которые находятся в районах, где протекает река и ее притоки. Идею харовчан поддержали музеи Вологодской и Архангельской областей – партнерами проекта стали Сокольский районный музей, Сямженский районный краеведческий музей, Усть-Кубинский районный краеведческий музей и Коношский районный краеведческий музей. Река Кубена объединила 5 музеев, 28 картин и 22 художника!

«Этим проектом мы хотели показать многогранность природного объекта, его красоту и рассказать о том, какой река была раньше, как ее использовали», – отмечают в музее.

Выставка познакомит с природой Вологодской и Архангельской областей, с художниками-пейзажистами и их полотнами из музейных собраний, привлечет внимание к экологической проблеме и рациональному использованию водных ресурсов.

«Река Кубена – источник жизни, пресной чистой воды, пищи – эти факторы являются основополагающими для развития поселений, народных промыслов, торговли и путей сообщения. Кубена – это еще и огромный источник вдохновения для художников, которые стремятся запечатлеть красоту реки, ее разливы, перекаты, отмели и полноводье в разное время года с давних пор», – делится куратор проекта, специалист по выставочной и экспозиционной деятельности Харовского музея Арина Ванехина.

Сейчас выставка «От истока до устья. Река Кубена и ее притоки» работает в Коношском районном краеведческом музее. В Архангельской области она пробудет до 30 июня и отправится по музеям Вологодчины.

6+

Теги: харовский музей
Харовский историко-художественный музей

Новости по теме