С 16 мая по 1 июня в Вологодской области проводился региональный этап общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств». Заявки подали 5 школ искусств и 7 педагогов.

Экспертная комиссия определила победителей, которые будут представлять Вологодскую область во II туре конкурсов – окружном этапе. Ими стали Детская школа искусств «Арт-идея» города Вологды и педагог Великоустюгской детской школы искусств Ирина Шильцева.

Общероссийский конкурс «Лучшая детская школа искусств» проходит в три тура - региональный, окружной и федеральный. В финале будут определены по одному победителю в номинациях «Лучшая городская детская школа искусств» и «Лучшая сельская детская школа искусств». Школы-победители награждаются дипломами и денежными призами в размере по одному миллиону рублей каждая.

Конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств» также проходит в три тура, включая конкурсные испытания в онлайн-формате в федеральных округах и очные в финальном туре. Победитель конкурса награждается дипломом и денежным призом в размере 400 тысяч рублей. Остальные участники финального тура конкурса получат дипломы призёров-победителей II тура и денежные призы в размере 150 тысяч рублей каждый.

Окружной этап конкурса «Лучшая детская школа искусств» будет проводится в онлайн-формате с 15 сентября по 15 октября по федеральным округам. Участникам предстоит пройти несколько испытаний. Это будет беседа с представителем коллектива, презентация творческого проекта и конкурс сайтов учреждений.

II тур конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» пройдет онлайн с 5 сентября по 20 сентября также по федеральным округам. Кроме самопрезентации педагоги должны будут провести открытый урок, принять участие в круглом столе и отраслевой дискуссии.

Финалисты продемонстрируют свои профессиональные качества и достижения в ходе очных конкурсных испытаний – федеральный этап пройдет в Москве с 15 ноября по 10 декабря.

Конкурсы «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств» проводятся Министерством культуры России по инициативе Президента РФ и являются крупнейшими смотрами в системе художественного образования, позволяющими выявлять самых ярких и талантливых педагогов, лучшие методики работы с одаренными детьми и поддерживать лучшие школы искусств страны.

Теги: Министерство культуры, конкурс, ДШИ, Великий Устюг, Арт-Идея
Редакция cultinfo

Новости по теме