20 июня на летней сцене в Консисторском дворе Вологодского кремля будет показан антропологический спектакль «Родная мать» музея «Семенково». Показ пройдет в рамках XI Театрально-концертного сезона «Лето в Кремле».

«Родная мать» – творческий эксперимент Архитектурно-этнографического музея «Семёнково», положивший начало музейному Театру на повети. Изначально спектакль был вписан в пространство повети одного из крестьянских домов, однако вскоре постановка вышла за пределы деревянных стен: показы спектакля состоялись на сцене Московского Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Харовского Городского Дома культуры «Мир» и Вологодского драмтеатра. Спектакль с неизменным успехом несколько раз представляли в разных районах Вологодской области в рамках программы Губернатора «Культурный экспресс». Завтра спектакль впервые покажут на открытом воздухе в стенах Кремля.

В центре сюжета – невыдуманная история семьи Дудниковых из Трегубовской волости Устюгского уезда, сохраненная в документах Великоустюгского центрального архива. В основу драматургии спектакля лег отраженный в архивных документах переломный момент в жизни семьи и раздел имущества между родными братьями.

Конец XIX века. Северная деревня. Одна из тысяч крестьянских семей, стоящих на грани раздела. Как сложатся судьбы героев? Удастся ли сохранить мир между ними? И на какие поступки способна мать, переживающая за судьбы и будущее родных детей?

Спектакль – это попытка разобраться, что стоит за противоречивыми строками жалобы матери и заявления сына, а главное – рассмотреть за скупыми строками документов человеческую жизнь, эмоции, амбиции, переживания.

Драматургом постановки выступил Дмитрий Мухин, режиссером – Ольга Бороздина.

Начало спектакля в 22:00. Приобрести билеты можно онлайн.

Теги: Лето в Кремле, Семенково, родная мать, театр на повети
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме