Сегодня ночью ушел из жизни известный деятель культуры Вологодской области, заслуженный работник культуры РФ, создатель и руководитель Кадуйского Центра традиционной народной культуры и ремёсел, исследователь традиционной народной культуры Анатолий Каданцев.

В 1995 году Анатолий Фёдорович и его супруга Ольга Аркадьевна создали Центр традиционной народной культуры в посёлке Хохлово Кадуйского района. Деятельность учреждения всегда строилась на основе научных исследований традиций народной культуры западных районов Вологодской области, которые инициировал и воплощал в жизнь Анатолий Федорович. Благодаря профессиональной деятельности А. Ф. Каданцева в посёлке Хохлово сформирован Фонд фольклорно-этнографических аудиовизуальных материалов, уникальная коллекция этнографических объектов из металла, музыкальных инструментов, традиционной керамики и текстиля, действует центр ремёсел.

Супруги Каданцевы выступили организаторами и участниками нескольких десятков фольклорно-этнографических экспедиций в Кадуйском, Череповецком, Устюженском, Бабаевском, Белозерском, Шекснинском районах. Все материалы хранятся в учреждении. Одним из известных в России проектов, направленных на популяризацию среди детей и молодежи праздничных традиций народной культуры, стал детский фольклорный фестиваль «Хохловские игрища».

Анатолий Фёдорович организовал детскую игровую площадку на школьном стадионе, где были установлены традиционные деревянные аттракционы – маховые качели, гигантские шаги, качели-скакуши и др. Чтобы покататься на этих аттракционах и погрузиться в мир детства, в Хохлово ежегодно приезжали коллективы не только со всей Вологодской области, но и из Санкт-Петербурга, Новгородской, Ярославской, Архангельской областей. Площадка никогда не пустовала – днём катались дети, а вечером и ночью приходили взрослые жители посёлка Хохлово.

Анатолий Каданцев был не только организатором, идейным вдохновителем «Хохловских игрищ» и других значимых для области и района мероприятий по традиционной народной культуре. Это был необыкновенно честный, прямой и принципиальный человек, готовый отстаивать общественные и профессиональные интересы, при этом он был очень добрым, чутким и внимательным человеком. Именно он стал инициатором и организатором постройки в 2017 году в Хохлово деревянной церкви, освященной во имя святого преподобного Серафима Саровского.

Благодаря высокому профессионализму Анатолия Фёдоровича Кадуйский центр традиционной народной культуры стал одним из ведущих в Вологодской области и Северо-Западе России. На базе ЦТНК регулярно проводились семинары, мастер-классы, за опытом и обучением к А. Ф. Каданцеву приезжали коллеги из других регионов России.

Благодаря профессиональной деятельности А. Ф. и О. А. Каданцевых рабочий посёлок Хохлово стал инновационной образовательной площадкой – на базе Хохловской средней школы проходил эксперимент по введению в школьную программу основ традиционной народной культуры. Результаты эксперимента нашли отражение в научно-методических изданиях.

Анатолий Каданцев всегда работал в тесном сотрудничестве с областным Центром народной культуры. Сотрудники отдела традиционной народной культуры ЦНК неоднократно совместно с А.Ф. и О.А. Каданцевыми выезжали в фольклорно-этнографические экспедиции. Результатом совместных исследований стали издания «Праздники и обряды Череповецкого района», «Календарные обряды и фольклор Устюженского района».

С уходом из жизни Анатолия Каданцева Вологодская область понесла большую утрату. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Анатолия Федоровича.

Теги: кадуйский цтнк, некролог, ЦНК
Центр народной культуры

Новости по теме