Фёдор Меркулов получил специальный приз XII Всероссийского конкурса «Живая классика – 2023» – бесплатное обучение с проживанием в классическом пансионе МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Фёдор учится в вологодском лицее № 32. В свободное от школы время мальчик занимается в театрально-музыкальной студии Детского музыкального театра. Он активно участвует в различных театральных постановках, вокальных, танцевальных номерах, исполняет на сцене серьёзные фортепианные произведения. В спектакле «Конь с розовой гривой» Фёдор исполняет главную роль. В этом году юный артист совместно с педагогами и учениками студии удостоился звания лауреата Государственной молодёжной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства. В 2022 году Фёдор также успешно представлял Вологодскую область на Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика», где стал финалистом.

В этом году в конкурсе юных чтецов «Живая классика» приняли участие более миллиона ребят из 85 регионов России. Конкурс проходил в несколько этапов – начиная с выступления в классе, школе и районе до регионального финала, победители которого получили путевку в Международный детский центр «Артек». В «Артеке» состоялись отборочные среди более чем 300 российских региональных финалистов, участников смены «Живой классики» и полуфинал, в котором и определились 15 финалистов.

Лучшие чтецы продемонстрировали свой талант во Всероссийском финале, который прошел 17 мая. Финал – самое зрелищное ключевое событие всего сезона конкурса. Юноши и девушки читали со сцены отрывки любимой прозы перед тремя тысячами зрителей-сверстников.

Организаторы отмечают, что в ходе конкурса в этом году зафиксированы изменения в предпочтениях выбора произведений, которые читают дети. К традиционно популярным произведениям Антона Чехова, Михаила Зощенко, Бориса Васильева, Юрия Яковлева, Аркадия Аверченко, Василия Шукшина добавились произведения современных авторов, Сергея Силина, Александра Курляндского, Ульяны Меньшиковой, Юрия Буйды, Раисы Белоглазовой, Валентины Осеевой. Найти то самое произведение для выступления школьникам помогло приложение по выбору книг «Живая классика».

Выступления оценивало звездное жюри: педагог по драматургии Института Кино НИУ ВШЭ Виктория Беляева; автор, ведущая, редактор и продюсер студии детских и литературно-художественных программ на «Радио Россия» Жанна Переляева; педагог актерского мастерства по методу Судзуки Института Кино НИУ ВШЭ Нана Татишвили; писатель-фантаст Гаянэ Степанян; режиссер-документалист, писатель Максим Гуреев.

За проникновенное чтение отрывка из произведения «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника» Льва Давыдычева вологжанин Фёдор Меркулов и получил специальный приз конкурса.

Трансляцию Всероссийского финала конкурса можно посмотреть в ВК конкурса «Живая классика» (выступление Фёдора с 35.50).

Кто же читает классику лучше всех мы узнаем 3 июня – талантливые ребята с разных уголков планеты выйдут на сцену, чтобы прочесть вслух отрывки из любимых книг. На Красной площади в Москве пять российских финалистов будут состязаться с пятью победителями Международного конкурса «Живая классика» из разных стран мира.

Конкурс «Живая классика» проходит при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, Министерства цифрового развития, Министерства просвещения, МДЦ «Артек», «Гознак», в партнёрстве с Театральным институтом им. Б. Щукина.

Теги: Живая классика, конкурс чтецов
Редакция cultinfo

Новости по теме