Благотворительный фонд «Жить вместе» завершил прием заявок на соискание одноименной премии. В лонг-лист вошли четыре проекта из Вологодской области:
– проект «Ехалова артель» из Вологды, номинация «Русская традиция»;
– центр «Устьянский роговой промысел» из села Устье Усть-Кубинского района, номинация «Культура»;
– проект «Мозаичная икона из осколков фресок затопленного храма-маяка» из Крохино Белозерского округа, номинации «Культура»;
– проект «Восстановление Георгиевского храма» из Вологды, номинация «Церковь».

Инициативная группа «Ехаловой артели» показывает, что в силах каждого убрать собственный дом, улицу, деревню. «В нашей артели люди разных возрастов – от пенсионеров до школьников, но всех объединяет совместный безвозмездный труд, на глазах меняющий мир в лучшую сторону», – рассказывает Анатолий Ехалов, идейный вдохновитель и руководитель артели.

Волонтеры в селе Устье создают центр, где можно будет не только узнать о старинном роговом промысле, но и принять участие в изготовлении изделий, создании эскизов.

В 2023 году, как сообщают организаторы премии «Жить вместе», было подано 700 заявок из 75 регионов России и 430 городов и сел. Лонг-лист из более чем 100 проектов размещен на сайте премии. К 20 июля жюри сформирует шорт-лист из 15 проектов. В состав жюри вошли известные общественные деятели и активисты, представители сферы науки и искусства, журналисты, клирики РПЦ.

Итоги премии «Жить вместе» подведут в Москве 20 августа и объявят победителей в пяти номинациях: «Память», «Культура, «Милосердие», «Церковь» и «Русская традиция».

В 2023 году организаторы решили познакомить жителей России с лауреатами и победителями премии «Жить вместе» за прошлые годы. Для этого был выбран не совсем обычный, но удобный интерактивный формат – виртуальный тур по стране, к участию в котором приглашаются все желающие. Благодаря премии «Жить вместе» люди находят единомышленников во всех уголках большой страны, объединяются в сильные сообщества, вдохновляются, ищут и находят новые идеи.

Призовой фонд премии в 2023 году составляет 1 125 000 рублей.


Теги: жить вместе, премия
Пресс-служба премии «Жить вместе»

Новости по теме