Проект Анатолия Ехалова занял первое место в номинации «Русская традиция» Национальной премии «Жить вместе».

Инициативная группа «Ехаловой артели» показывает, что в силах каждого убрать собственный дом, улицу, деревню. В артели трудятся люди разных возрастов – от пенсионеров до школьников. Добровольцы расчищают, пилят, ремонтируют, помогают на сенокосах и в разборе завалов. В Вологодской области много памятников, мест культового поклонения, которые требуют заботы и участия. Задача артели – привести всё это в порядок, остановить разрушения, сохранить историческое наследие, не перекладывая эту работу на государство. И заодно – возродить традиции взаимопомощи, артельного труда.

Победители в каждой номинации получают по 100 000 рублей.

Спецпризом от члена жюри и финалиста премии 2022 года Андрея Шолыганова был отмечен проект Фонда «Крохино» – мозаичная икона Спаса Вседержителя «на водах». Образ создавался из осколков фресок затопленной церкви Рождества Христова в Крохино. Живописи около 200 лет. Над иконой трудился художник-мозаичист Богдан Лавриненко. На днях организаторы сообщили о завершении работы.

Национальная премия «Жить вместе», организованная одноименным благотворительным фондом «Жить вместе», ищет и поддерживает неравнодушных людей, которые проявляют гражданскую инициативу, объединяются в сообщества и решают социальные проблемы, развивают культурные традиции, сохраняют наследие, занимаются просвещением, помогают нуждающимся.

В этом году на соискание премии было подано 700 заявок из 75 регионов России, а в лонг-лист вошли 120 проектов, из них – четыре вологодских.

Теги: Анатолий Ехалов, премия, Крохино
Редакция cultinfo.ru по информации организаторов

Новости по теме