Заключительный этап Всероссийского детского фестиваля «Наследники традиций» проходит на Вологодчине. Победители и призеры фестиваля встретились на территории Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева. В Вытегорский район приехали 240 человек из 30 субъектов страны, в том числе Донецкой Народной Республики.

«Мы уже восемь лет проводим в стране фестиваль «Наследники традиций». Мы хотим, чтобы ваше поколение и другие поколения, которые следуют за вами, помнили и сохраняли традиции, искусство, народное творчество – всё важное, что мы наследуем от предков. Потому что страна может оставаться в своей идентичности только в том случае, если следующие поколения будут хранить и чтить традиции предыдущих, – обратился к участникам Герой России, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев.

В этом году участниками отборочных туров фестиваля стали дети и педагоги из 75 субъектов Российской Федерации, а также участники из Республики Беларусь. Они представляли свои творческие работы в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Сценические формы фольклора», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Топос. Краткий метр», «Образовательный бренд территории». Со списком победителей и призёров можно ознакомиться на сайте Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

«Именно благодаря подобным конкурсам федерального, областного, муниципального уровней у нас есть возможность выявлять и развивать детскую одаренность в области традиционной народной культуры и искусства. Приобщение ребят к ценностям этнокультурного наследия их регионов – это укрепление связи поколений, сохранение истории, наших традиций, духовно-нравственных основ», – отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Финалисты и их наставники не только станут главными участниками торжественных событий, но и пополнят свои знания и навыки, участвуя в мастер-классах, лекциях и других мероприятиях образовательной и культурной программы. Одним из ключевых событий станет встреча участников с Героем России, заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрием Воробьевым в рамках проекта «100 вопросов взрослому». Все мероприятия будут транслироваться в прямом эфире на платформе фестиваля.

Торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение победителей состоится завтра, 7 июля. В этот день также пройдёт ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция для педагогических работников.

Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» проходит в рамках нацпроекта «Образование». Организатором фестиваля выступает Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

Организационно-методическое и экспертное сопровождение осуществляет Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Теги: Наследники традиций
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме