В соответствии  с постановлением Губернатора Вологодской области от 26 июля 2023 года № 192 учреждена государственная премия Вологодской области педагогическим работникам, подготовившим победителей и призеров заключительного этапа молодежных Дельфийских игр России.

Премия будет присуждаться педагогическим работникам за каждого участника игр, ставшего призером или победителем. За подготовку победителя самого престижного и масштабного соревнования среди молодых деятелей искусства размер премии составит 60 тысяч рублей, за 2-е и 3-е место – 50 и 40 тысяч.

Первыми обладателями госпремии станут педагоги образовательных учреждений региона, чьи воспитанники показали выдающие успехи на Дельфийских играх России, которые проходили в этом году в Саратове с 21 по 26 апреля. Сборная команда Вологодской области завоевала три медали: «золото» – студент Вологодского областного колледжа искусств, ученик Александра Султаншина, гармонист Вячеслав Зубарев, «серебро» – воспитанник педагога Великоустюгской школы искусств Владимира Чебыкина Даниил Полицинский, также обучающийся по классу гармони,  «бронзу» – воспитанница студии керамики «Синяя птица» Центра дополнительного образования Вологды Мария Коновалова, ученица преподавателей Анны Шабаевой и Надежды Костромитиной.

«В Вологодской области по инициативе Губернатора взят курс на планомерную поддержку талантливых детей, демонстрирующих выдающиеся успехи в области различных искусств, а также педагогов, воспитывающих эти таланты. Мы все понимаем, как непросто помочь способным детям проявить себя по максимуму, успешно и с достоинством выступать на самых престижных российских конкурсах, соревнуясь с детьми из специализированных столичных учебных заведений. Сколько в этот процесс вложено труда, педагогического мастерства, собственного таланта и душевных сил, – отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Поэтому в течение двух последних месяцев принято уже второе постановление главы региона о назначении государственных премий педагогам, чьи ученики стали победителями и призерами конкурсов общегосударственного уровня: в конце июня подписано постановление, регламентирующее поощрение за подготовку «Молодых дарований России», сейчас – за победителей и призеров Дельфийских игр России».

Представители Вологодчины ежегодно успешно выступают на Дельфийских играх России, завоевывая медали высшего достоинства в различных номинациях – изобразительном искусстве, игре на музыкальных инструментах, хореографии. В 2022 году на играх, проходивших в Красноярском крае, сборная Вологодской области завоевала четыре медали, две из которых золотые. В 2021 году из Перми представители Вологодчины привезли на родину одну золотую и две серебряные медали.
Теги: Дельфийские игры, государственные премии, допобразование
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме