Модернизация библиотек в регионе вступает в следующий этап развития. В сентябре прошлого года стало известно, что три учреждения из Вологодской области прошли конкурсный отбор Министерства культуры на создание модельных муниципальных библиотек в регионах России в 2023 году в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России.

Это городская библиотека № 4 в селе Молочное под Вологдой, детская библиотека в Грязовце и городская экобиблиотека № 6 в Великом Устюге. Из федерального бюджета на модернизацию каждой из них будет выделено по пять млн рублей.

Сейчас стартовала подготовка к созданию модельной библиотеки в селе Молочное. Учреждение готовят к ремонту. Концепцию культурного пространства предложили сами жители Молочного. Идея обновленной библиотеки – «Книжный парк». В интерьере будут использованы элементы декора, которые можно встретить в обычном парке: скамейки, колесо обозрения и многое другое. Конкурс по выбору подрядчика завершится в апреле, затем стартуют ремонтные работы. Закончить благоустройство «Книжного парка» планируют до конца этого года. Кроме пяти млн федеральных средств на модернизацию библиотеки выделено около семи млн рублей из муниципального бюджета.

«Сегодня словосочетание «модельная библиотека» уже стало привычным для вологжан. Модернизированные библиотеки – настоящие центры притяжения. Они представляют собой мультимедийные пространства, оснащенные самым современным оборудованием, в которых кипит культурная жизнь. Здесь проходят лекции, мастер-классы, творческие вечера. Немаловажно, что в модельных библиотеках представлены инновационные услуги и сервисы, обновлен книжный фонд», – рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Напомним, первая в Вологодской области модельная библиотека, созданная в рамках нацпроекта «Культура», была открыта в 2019 году в Вологде на Пролетарской, 73. Сейчас она больше известна под названием «Книжный экспресс». Еще три модельные библиотеки работают в Соколе, Тотьме, поселке Майский в Вологодском округе. В прошлом году к списку добавились две обновленные современные библиотеки в Вологде и Череповце. Всего в регионе функционируют 476 библиотек, в них работают 1111 сотрудников.

Также в этом году на Вологодчине отремонтируют еще 27 библиотек по программе Губернатора «Сельская библиотека». Она реализуется в дополнение к стартовавшему в 2019 году проекту «Сельский дом культуры».

Теги: модельная библиотека, нацпроект культура, ремонт, Молочное, Грязовец, Великий Устюг
Редакция cultinfo

Новости по теме