Целых три дня – с 11 по 13 августа – Тотьма будет отмечать свой 886-й день рождения и гулять на Преображенской ярмарке. На городской площади развернутся торговые ряды, с концертами будут выступать творческие коллективы Тотьмы и Тотемского округа, также поздравят тотьмичей с праздником артисты из Белозерска и Вологды.

Держатели Пушкинской карты, школьники и студенты от 14 до 22 лет, могут отправиться в гости в уютный городок и совместить праздничные мероприятия с познавательными.

«Увидеть картуши, узнать об удивительной судьбе прославленного тотьмича Ивана Кускова, рассмотреть черную лисицу, которая украшает герб города, познакомиться с непростым ремеслом солеварения – такая программа представителям молодого поколения точно запомнится. Берите с собой Пушкинскую карту и планируйте маршрут выходного дня в Тотьме, пока не начались учебные будни», – советует начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

На портале Культура.РФ размещено 17 мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте в Тотьме. Среди них – обзорная экскурсия по городу, выставки, игровые и интерактивные программы в Музее мореходов, Музее церковной старины, Тотемском краеведческом музее, доме-музее И.А. Кускова, музейно-выставочном центре «На Большой Садовой».

Так, экскурсия по Музею мореходов расскажет об экспедициях тотемских купцов в половине XVIII века к побережью Тихого океана, Алеутским островам и Аляске. Интерактивная игра «Тот город зеленый и тихий» посвящена истории Тотьмы на фотографиях 1953-1985 годов. Участники узнают, какое строительство в Тотьме стало прообразом знаменитых хрущевок, какой товар на прилавках магазинов города был самым популярным в 50–80-е годы и многое другое.

Интересно, как выглядели и чем питались сухонопус, обирковия, хрониозух, леогоргон, суминия, нюксенития? Об этом держатели «Пушки» узнают на экскурсии «Жил-был сухонопус, или Кем была прабабка крокодила» в Тотемском краеведческом музее. Они пройдут Школу настоящего палеонтолога и познакомятся с животными, некогда обитавшими по берегам пра-реки Сухоны во времена пермского периода палеозойской эры.

Напоминаем, что Пушкинская карта дает право школьникам и студентам от 14 до 22 лет за счет государства оплачивать билеты на культурные мероприятия. На балансе карты – 5000 рублей, потратить их можно в течение года. Оформляется карта на портале Госуслуг.

Программа празднования 886-летия Тотьмы: https://cultinfo.ru/news/2023/8/preobrazhenskaya-yarmarka-arkhitotma-i-solzavodfes.

 

Теги: пушкинская карта, Тотьма
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме