Курс «Начинающий реставратор», организованный Комитетом по охране объектов культурного наследия и «Вологдареставрацией», завершается на этой неделе. Подведение итогов состоится 16 сентября в доме Левашова на Герцена, 37. В роли начинающих реставраторов попробовали себя 15 ребят от 10 до 17 лет.

Курс стартовал 2 сентября. На первых занятиях ученики узнали об особенностях профессии реставратора, побывали на старейшем памятнике деревянного зодчества в Вологде – доме Засецких, познакомились с 400-летней историей Богоявленского храма (Гоголя,1) и помогли в рачистке кирпичей и уборке территории храма.

8 сентября участники курса отправились в дом-музей Петра I, где продолжается реставрация. Авторский надзор за работами ведет архитектор-реставратор, доцент кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ, член Вологодского отделения Союза архитекторов России Елена Никитина. Она познакомила ребят с историей Петровского домика и его владельцев – купцов Гоутманов. Реставратор-печник показал детям ювелирную работу на изразцах XVIII века. Попробовали себя в роли реставраторов и сами участники курса. Вооружившись железными щетками, они помогли снять краску с входной двери.

Творческий мастер-класс прошел в церкви Иоанна Предтечи в Рощенье 9 сентября. Занятие провела художник-реставратор монументальной живописи первой категории и станковой темперной живописи высшей категории Ольга Соколова. В храме проводятся работы по укреплению настенной живописи. Участники курса попробовали перенести библейские сюжеты со стен и сводов храма на бумагу. Ольга Александровна также провела экскурсию по церкви.

С профессией археолога юных реставраторов познакомил научный сотрудник Института археологии РАН, заместитель директора вологодского научно-издательского центра «Древности Севера» Александр Суворов. Вместе с ним ребята посетили раскопки на месте будущего Некрасовского моста. Александр Валерьевич показал, как ведутся работы на улице Бурмагиных, где в дальнейшем пройдет автомагистраль, и какие находки обнаружены в ходе раскопок.

10 сентября лекцию по популяризации объектов культурного наследия провела проектный продюсер городского проектного центра «Вологда» и администратор группы «Сохраняя будущее: деревянная Вологда» Татьяна Платонова. Она познакомила участников курса с приемами работы в различных соцсетях, а также «фишками», которые позволяют привлекать внимание аудитории к памятникам архитектуры и истории. Дети попробовали сами сделать пост об интересном объекте культурного наследия и услышали мнение экспертов. 

В эту субботу, 16 сентября, ребят ждет интерактивная онлайн-игра «Найди ОКН» и подведение итогов с вручением памятных подарков.

О следующем наборе на курс «Начинающий реставратор» будет объявлено в группе «Вологдареставрации». 

Теги: петр I, Вологдареставрация
АУК ВО «Вологдареставрация»

Новости по теме