В 2024 году отмечается 125 лет с даты строительства усадьбы Лотарёвых. К этому событию приурочен IV областной конкурс рисунков «Мир русской усадьбы».

Усадьба Владимировка, расположенная недалеко от Череповца, – уникальный комплекс, сочетающий в себе мемориальность, историческую значимость как образец «разночинной усадьбы» конца XIX – начала XX века и экологическую ценность, так как имеет регулярно-ландшафтный парк с генофондом редких растений.

В здании усадьбы располагается единственный в России литературный музей, посвященный творчеству поэта Игоря Северянина. Усадьба на берегу реки Суды принадлежала дяде поэта инженеру Михаилу Лотареву. Вся большая семья Лотаревых проводила в усадьбе каждое лето. Здесь прошла юность будущего поэта. Он часто и подолгу гостил во Владимировке, когда учился в Череповецком реальном училище, здесь им были написаны некоторые ранние стихи. Неоднократно он приезжал сюда и в зрелом возрасте. Игорь Северянин очень любил эти места. О здешних краях, о северной природе, реках, рыбалке он написал множество стихов. В одном из стихотворений он говорит, что и поэтом стал именно здесь.

Работы принимаются до 15 апреля в четырех возрастных категориях: от 10 до 13 лет; от 14 до 17 лет; от 18 до 35 лет; от 36 лет.

Номинации конкурса:
– «Изображение усадьбы Лотаревых» (графика) – работы, выполненные карандашом, пастелью, сангиной, углем и другими графическими материалами;
– «Изображение усадьбы Лотаревых» (живопись) – работы, выполненные масляными, гуашевыми, акриловыми, темперными и акварельными красками;
– «Иллюстрация к произведениям Игоря Северянина» (графика);
– «Иллюстрация к произведениям Игоря Северянина» (живопись).

Подробнее о конкурсе в Положении. Направить конкурсную работу, заявку и согласие на обработку персональных данных можно почтой по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, 37, АУК ВО «Вологдареставрация», с пометкой «На IV областной конкурс рисунков „Мир русской усадьбы“». Документы также принимаются лично по тому же адресу в кабинете №6 с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 (пятница до 15:45); перерыв с 12:30 до 13:15.

Учредители и организаторы конкурса: Комитет по охране объектов культурного наследия, АУК ВО «Вологдареставрация», культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины».

Теги: усадьба Владимировка, Усадьбы Вологодчины, Вологдареставрация
Редакция cultinfo

Новости по теме