О начале комплексной реставрации ансамбля Вологодского кремля рассказали в программе «Новости Культуры».

Ансамбль включает 19 объектов. Решение о грандиозных работах по их восстановлению в январе поддержал Президент Владимир Путин во время встречи с Губернатором Олегом Кувшинниковым в режиме ВКС. Контракт на выполнение работ был подписан в июле, а в августе реставраторы взялись за дело.

Первыми начали восстанавливать наиболее нуждающиеся в реставрации объекты: Пятницкую башню и Северную стену. О ходе работ журналистам «Культуры» рассказал директор компании-подрядчика Сергей Кинев. В сюжете зрители увидят большемерный кирпич из Тулы, которым заменяют пришедшие в негодность образцы исторической кладки.

Начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский обратил внимание на строгие требования, которые необходимо соблюдать при реставрации «сердца Вологды». А заместитель директора Вологодского музея-заповедника по научной части Ирина Соколова объяснила, как двухэтажный корпус Кремля может превратиться в трехэтажный.

Обозреватель «Культуры» Юлия Струкова осилила почти 300 ступеней винтовой лестницы в колокольне Софийского собора. В программе показан часовой механизм – родственник московских курантов.

Это не последний сюжет о Вологде. Впереди еще серия материалов о вологодском деревянном зодчестве.

Сюжет о реставрации Вологодского кремля можно посмотреть по ссылке: https://smotrim.ru/video/2678330 .

Теги: телеканал Культура, Вологодский кремль, реставрация
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме