Экскурсии выходного дня по территории Вологодского кремля пройдут 26 и 27 августа.

Уникальный архитектурный ансамбль возводился на протяжении четырёх столетий. В субботу, 26 августа, можно совершить путешествие в «Кремль сквозь века» 12+, где посетителей познакомят со старинными зданиями-памятниками, вологодскими легендами и «историческими случаями». Пешеходная экскурсия начинается на Кремлевской площади, продолжается во дворике Вологодского кремля и включает посещение Софийского собора и Юго-западной башни с временной выставкой на первом этаже.

Сбор группы у кассы экспозиции «Природа и история Вологодского края» в 12:00. Билет можно приобрести онлайн, в том числе по Пушкинской карте.

Разгадать тайны старейшего здания Вологды можно в тот же день на отдельной экскурсии «История древнего храма» 6+. В течение всего времени своего существования Софийский собор неоднократно обновлялся и украшался, свой окончательный вид он принял только в XX столетии. Гид расскажет об истории строительства храма и легендах, с ним связанных. Почему именно Вологду выбрал Грозный для своей резиденции? Было ли в планах у царя перенести в город столицу? Что произошло в 1571 году, когда Грозный прекращает строительство и покидает Вологду? Связан ли отъезд царя со знаменитым кирпичом, упавшим со свода Софийского собора? Почему алтарь Софийского собора смотрит на северо-восток? На эти и другие вопросы получат ответы слушатели. Также у них будет возможность во всех подробностях рассмотреть самую большую фреску в России «Сцена Страшного суда».

Экскурсии по Софийскому собору можно посетить 26 августа в 12:00, 13:00 и 14:00, и 27 августа в 13:00, 15:00. Пушкинская карта действует на сеансы в 13:00. Билеты можно приобрести онлайн.

Теги: Вологодский кремль, вологодский музей-заповедник, Софийский собор
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме