Праздник Дожинки отметили в селе Никольском Тотемского округа. На мероприятие приехали гости из разных городов России – участники фестиваля «Рубцовская осень». Главным местом действия стала новая площадка «Банный городок» на реке Толшме.

Этнографическая программа и оформленное ландшафтное пространство – результат проекта Марины Кошелевой «В деревне празднуют Дожинки», который стал победителем конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Сумма грантовой поддержки составила 100 тысяч рублей.

Благодаря гранту и помощи никольчан в «Банном городке» летом установили лестницу к «Банному перекату», скамейку «Для двоих», костровую площадку, плетень. На школьном поле посеяли овес для праздника. Также в новом пространстве появились площадка для вернисажа, амфитеатр и стол с лавками «Братчина».

К «Дожинкам» организаторы готовились весь год. Украшением встречи стали песни в исполнении давнего друга «Рубцовской осени», гостя из Санкт-Петербурга Сергея Зыкова. Его мелодии перекликались с народными напевами ансамбля «Уфтюжаночка» этнокультурного центра «Пожарище» из Нюксеницы.

Одна из девяти бань – Александры Павловны Богдановой – «помнит» поэта. Николай Михайлович жил с женой Гетой и дочкой Леной в двух шагах от «Банного городка». Это место и прилегающие к нему окрестности села Никольского отразились в его стихотворениях «Что вспомню я?», «По дрова» и «Разлад». Марина Кошелева рассказала об истории места и о том, как возникла идея проекта. Она представила стенд «Перекат Банный» с картой 1973 года из фондов музея «Журавли».

Активное участие в проекте приняли школьники из Никольского, именно они сеяли овес на школьном поле. Убирать урожай гости отправились с песнями под гармонь вместе с Олегом Коншиным. После жаркой работы была награда – традиционное блюдо дёжонь: «Толоконьця возьмём – сухомесу намешаём. А полевы наладим – наголо сметана, да с брусницёй!»

Праздник завершился братчиной – травяным чаем с пирогами за столом и лихим переплясом гостей фестиваля «Рубцовская осень» с участниками ансамбля «Уфтюжаночка». Участники мероприятия также познакомились с выставкой «Доносились гудки с отдаленной пристани» и послушали шум переката Банный на «Скамейке для двоих».

«Еще весной мы начали готовиться к Дожинкам. Охотничье хозяйство снабдило нас овсом. Никольские ребятишки посеяли его на школьном поле. Ветераны села Никольского, студенты вузов, приехавшие в Николу по программе «Открываем Россию заново», студия «Ухтанга», дуэт «Вербушка» и участники Рубцовского костра провели тестирование инфраструктуры «Банного городка» для разных мероприятий», – рассказала автор проекта Марина Кошелева.

От музея «Журавли» волонтеры и гости праздника получили в подарок книгу «Что вспомню я? Рубцов в диалоге с людьми и территориями», выпущенную при поддержке Департамента культуры Вологодской области.

Небольшой видеофильм о Дожинках размещен в группе музея. Его подготовил семиклассник Вадим Мелехов.

***

До конца сентября принимаются заявки от авторов интересных проектов на областной грантовый конкурс в сфере культуры. Какие грантовые направления существуют, что из нормативных документов следует изучить для грамотного составления заявки на конкурс, и, конечно, куда направлять свои конкурсные проекты – ответы на эти вопросы есть на сайте «Гранты. Культура. Вологодская область». https://grants-culture35.ru/

Информационную, консультационную и методическую помощь по участию в конкурсе можно получить в Центре информационной поддержки и продвижения культурных инициатив области по адресу эл.почты: grants@iac35.ru, по тел. +7900-502-22-30 (Урванова Елена Анатольевна).

 

Теги: грант, Кошелевы, марина кошелева, Тотьма, Рубцовская осень, проект
Редакция cultinfo.ru , фотографии предоставлены М. Кошелевой

Новости по теме