Решение об установке памятника было принято на общественных слушаниях в селе Никольском в начале этого года. После обсуждения вопроса с местными жителями и консультаций с дочерью поэта Еленой Рубцовой была определена площадка для памятника – на улице Мужикова напротив администрации Толшменского территориального управления.

Состоялся открытый конкурс на лучший эскиз памятника, в котором приняло участие 15 скульпторов и 18 проектов. Компетентное жюри, в которое вошли вологжане, тотьмичи, череповчане, петербуржцы, а также, разумеется, жители села Никольского, единодушно выбрало победителя – проект вологодского скульптора Николая Жукова.

31 августа комиссия в составе представителей Тотемского музейного объединения, ВРО ОДОО МАН «Интеллект будущего» и АНО «Бирюзовый дом» выехала в Вологду на приёмку модели памятника, по которой будет осуществляться отливка. Единодушным решением комиссии модель памятника была утверждена и согласована. Фотографии были направлены дочери поэта Елене Рубцовой, и также ею одобрены.

В настоящее время модель памятника перевезена в мастерскую художественного литья. Планируется, что в течение ближайшей декады памятник будет отлит в бронзе, после чего отправится в село Никольское. Открытие памятника планируется 23 сентября в 12:00.

Интересно, что скульптор Николай Жуков в июне этого года стал автором надгробного памятника на могиле Сергея Петровича Багрова – друга Николая Рубцова. А уже в августе, работая над скульптурой поэта, использовал фотографии Николая Рубцова, сделанные в Николе Сергеем Багровым.

Работы по изготовлению и установке памятника происходят в рамках проекта «И буду жить в своём народе!...», который реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры.

Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение, Николай Рубцов, памятник
Тотемское музейное объединение

Новости по теме