Подведены итоги Всероссийского конкурса экслибриса и книжной графики «Неисчерпаемый Островский», посвящённого 200-летию со дня рождения писателя.

Конкурс проводил Международный союз книголюбов совместно с Музеем экслибриса и миниатюрной книги. Художникам предлагалось создать иллюстрации к произведениям писателя, портретные экслибрисы, изобразить адресатов пьес, объекты, посвященные писателю (музеи, памятники, библиотеки).

На конкурс поступило 68 работ от 46 художников из 12 регионов России и Республик Беларусь и Казахстан.

Среди профессиональных художников 3 место завоевали работы Владимира Лупандина (Вологда). Лауреатом конкурса стал художник-график из Череповца Ярослав Макаров.

Владимир Лупандин – вологодский художник-график, иллюстратор, архитектор-реставратор, член Союза художников России. Окончил инженерно-строительный факультет ВоГТУ по специальности «Реставрация памятников архитектуры и архитектурной среды». В 2014 году начал занимается экслибрисом и станковой графикой, с 2015 года состоит в вологодском Клубе графического искусства. Принимал участие во многих всероссийских и международных выставках экслибриса и печатной графики – получил признание жюри на выставке экслибриса 38-го Всемирного конгресса FISAE 2020 года в Лондоне. Его работы представлены в музеях России, Польши, Болгарии, Литвы, а также в частных коллекциях.

Ярослав Макаров – череповецкий график, член Российской ассоциации экслибриса и профессионального Союза художников России. В 2005 году окончил художественно-графический факультет Череповецкого государственного университета, работает в техниках линогравюры, гравюры на пластике и оригинального рисунка. С 2004 года занимается созданием экслибрисов. С 2015 года член Клуба графического искусства при Вологодской картинной галерее. Неоднократно становился лауреатом и дипломантом российских и международных выставок и конкурсов экслибриса. Участвовал в работе Всероссийского конгресса экслибриса2013, 2015,2017 года, а также выставки Всемирного конгресса FISAE –2016 в Вологде. Персональные выставки автора проходили в в России и за рубежом.

Работы участников конкурса будут представлены 4 ноября на выставке в музее-усадьбе А.Н. Островского «Щелыково» (Костромская область). Часть экспонатов будет передана в дар музею. Так же в экспозицию войдут книжные иллюстрации и книги с произведениями Островского из собрания музея.

Теги: графика, экслибрис
Редакция cultinfo

Новости по теме