На минувшей неделе журналисты телеканала «Культура» снимали в Вологде серию сюжетов о деревянном зодчестве и реставрации Вологодского кремля.

Съемки проходили на объектах, где еще ведется восстановление. Реставраторы Владимир Лукин и Владимир Новоселов рассказали о ходе работ на доме Засецких (ул. Ленинградская, 12) и на доме Красильникова (ул. Кирова, 33).

Съемочная группа познакомилась и с жизнью отреставрированных объектов. Журналисты побывали в «доме кружевниц» на Благовещенской, 20; доме Волкова (Детская музыкальная школа №4) на Ленинградской, 28; в доме Бурлова на Октябрьской, 11, где вскоре откроется Музей масла. Восстановленные дома показали меценаты Якимовы.

Съемочная группа посетила музейный комплекс «Заречный квартал 1840». Экскурсию по восстановленному дому Вологодского благотворительного общества на Чернышевского, 56 провел сам хозяин – предприниматель Виктор Чучин. Секреты бутылок экспозиции «В бутылочку» поведала экскурсовод Елена Волкова. Почему у соседнего дома на Чернышевского, 54 в окнах висят репродукции Генриха Асафова, рассказала директор АНО «Наследие Вологодчины» Наталья Алексеевская.

Также «в кадр попали» волонтеры Богоявленского храма на Гоголя, 1. Добровольцы помогают в деле восстановления церкви XVII века вот уже три года. Встречи проходят каждое воскресенье в 13:00.

Прибывшая в Вологду команда телеканала «Культура» специализируется на съемках сюжетов о культурном наследии. Журналисты признались, что часто им встречаются грустные истории о том, как ценные памятники погибают без надежды на спасение. Вологда в этом плане удивила положительными примерами.

«Мы встретили здесь современных меценатов – тех, кто посвящает себя другим людям. Явление, которое, казалось бы, уже умерло, постепенно возрождается. Очень приятно за этим наблюдать. Когда смотришь на ваших бизнесменов, предпринимателей, понимаешь, что для них важны не прибыль и не деньги. У них горящие глаза, увлеченность, совершенно юношеский задор. Здорово, что такие люди есть, и мне кажется, что за ними будущее», – поделилась впечатлениями обозреватель Юлия Струкова.

Отдельно расскажут в «Новостях Культуры» о реставрации Вологодского кремля. Одним из интервьюируемых стал начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

По итогам командировки на телеканале «Культура» в сентябре выйдут четыре сюжета. О дате выхода сообщим отдельно.

Теги: Вологодский кремль, деревянное зодчество, телеканал Культура
Алина Махлина

Новости по теме