Выставка «Возвращение Рубцова» открылась в Юго-западной башне Вологодского кремля во время фестиваля «Рубцовская осень». Проект объединил стихи Николая Рубцова, ретрофотографии Валерия Кушнарёва и каллиграфию. 16 авторов представили 55 работ – каллиграфию по фотографии и каллиграфию, выполненную русским парадным письмом. В экспозицию вошли произведения трех поколений учителей и учеников ярославской Школы русского национального письма – от родившихся в середине сороковых до нового поколения 2000-х.

Фотографии сделаны ярославским фотохудожником и путешественником Валерием Кушнарёвым, который ушел из жизни в прошлом году. Валерий Кушнарёв работал топографом, исходил Вологодскую область с теодолитом вдоль и поперек. В начале 1970-х один из первых в Ярославле стал снимать на слайды. В 2021 году эти слайды оцифровал, распечатал и передал ярославскому Музею русского национального письма фотограф Михаил Тропин.

В середине 1980-х Валерий Кушнарёв создал слайд-фильм о Николае Рубцове «Душа хранит», где запечатлены любимые места поэта и его стихи. Идея выставки появилась у него во время посещения музея Николая Рубцова в Никольском в 2020 году.

«Одно искусство на выставке дополняет другое. Каллиграфы написали стихи Николая Рубцова на плакатной бумаге 1970-х годов, предоставленной киностудией «Чайка», а также выполнили каллиграфию по фотографии с помощью остроконечного пера. Процесс трудоемкий, ведь тушь собирается в капельки и скатывается. Наш проект позволяет по-новому взглянуть на творчество Рубцова. Очень хочу, чтобы выставка потом отправилась в путешествие по рубцовским местам Вологодчины», – подчеркнул куратор проекта Златоуст Золотарев.

В выставочном зале установлен стол, где можно попробовать написать рубцовскую строчку пером. Здесь также пройдет квест-викторина по стихам Рубцова.

Выставка продолжит работу в круглом зале Юго-западной башни до 1 ноября (ул. С. Орлова, 15). Вход по билету, действует Пушкинская карта.

6+

 

Теги: Рубцовская осень
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме