XXVI Всероссийский открытый фестиваль поэзии и музыки имени Николая Рубцова «Рубцовская осень» завершился праздничным гала-концертом в «Русском доме». Концерт подвел итог фестивалю, но с ним не закончилось общение поклонников и исследователей творческого наследия поэта.

Напомним, что старт «Рубцовской осени» был дан в далеком 1998 году – за все это время Вологда стала любимым городом для его участников и гостей. В этом году фестиваль получил статус всероссийского, что подтверждает значимость проекта для культурного пространства страны.

В рамках нынешней «Рубцовской осени» на Вологодчине состоялось рекордное количество событий – почти восемь десятков мероприятий: творческие встречи, презентации книг, молодежные акции, выставочные проекты, концерты, конкурсы и многое другое. В них приняли участие представители рубцовских центров из регионов России, исследователи жизни и творчества поэта, композиторы, профессиональные и любительские творческие коллективы, исполнители и чтецы. Вологодские исполнители и гости по традиции выступили у памятника поэту на Советском проспекте. Представители Рубцовских центров обменялись опытом по популяризации творчества нашего земляка. Участники фестиваля побывали в тех местах, где прошли детские годы поэта, – в Тотьме и селе Никольском. Ярким событием «Рубцовской осени» стало торжественное открытие памятника Николаю Рубцову в центре села Никольского Тотемского округа.

На завершающем фестиваль гала-концерте почитатели творчества Николая Рубцова вышли на сцену «Русского дома». Здесь объединились творческие силы всех, кто любит, знает, хочет петь и читать Рубцова. Музыкально-поэтическую программу «Россия, Русь! Храни себя, храни!», посвященную Николаю Рубцову, представили оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» под руководством заслуженного работника культуры Вологодской области Александра Султаншина, большой друг Вологодчины – солист из Санкт-Петербурга, постоянный участник фестиваля, обладатель великолепного баритона Сергей Зыков и Михаил Драгунов – актёр театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова.

Музыканты, творческие коллективы, представители рубцовских центров из Саратова, Рязани, Гатчины, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Архангельска, Череповца, Комсомольска-на-Амуре подхватили лиричную волну и подарили зрителям и слушателями новые и уже полюбившиеся песни на стихи поэта.

Вологда неразрывно связана с именем поэта – много своих строк он посвятил нашему старинному городу. На гала-концерте звучали любимые композиции «За Вологду, землю родную…», «Старый конь» («Я долго ехал волоком…»). Композитор, поэт, авторов более 400 песен, в том числе на стихи Рубцова, Лариса Дубравина из Саратова исполнила песню «Милая Вологда». На сцене «Русского дома» также выступили Сергей и Наталья Русановы из Санкт-Петербурга, бард, автор более 500 песен на стихи русских классиков и современных поэтов Валентина Строгова из Рязани. Дуэт «Душевный разговор» Николай Григорьев и Евгений Логашов из Гатчины представили песню в рок-стиле на стихи Рубцова «Пальмы юга».

Постоянным участником фестиваля со дня его основания является вологодский композитор Надежда Берестова. Ее песню на стихи Рубцова «Зеленые цветы» исполнили Татьяна Голышева из Санкт-Петербурга и Валентина Гаврилова из Саратовской области. Этот яркий творческий дуэт сформировался благодаря популярной телепередаче «Ты супер 60+», на съемках которой исполнительницы познакомились. Еще крепче их дружбу связала поэзия Николая Рубцова.

У поэта есть такие строчки:

«Я уплыву на пароходе,
Потом поеду на подводе,
Потом ещё на чём-то вроде,
Потом верхо́м, потом пешком
Пройду по во́локу с мешком…».

Удивительно, что на вологодский фестиваль имени Рубцова приезжают гости даже из самых отдаленных уголков России. Татьяна Мирчук прибыла с другого конца страны – из Комсомольска-на-Амуре. «Здравствуйте, земляки, – обратилась она к вологжанам. – Я родилась в Вологде и до 17 лет прожила здесь. Поэзия Рубцова и места, связанные с именем поэта, мне очень близки. «Мне поставят памятник на селе…», – пророчески написал Николай Рубцов, и, действительно, памятники появились один за другим в городах и селах. Мне посчастливилось побывать в селе Никольское на открытии нового памятника. Этому событию я посвятила свое стихотворение «Предсказание». В нем есть такие строчки: “Он в бронзе идет по любимой Николе, и имя его на музее и школе…”».

Учредителями и организаторами «Рубцовской осени» по традиции выступают Правительство Вологодской области, Департамент культуры, Администрация города Вологды, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Вологда» и областной Центр народной культуры.

Теги: Рубцовская осень
Кристина Страмова

Новости по теме