Традиционно в новогодние каникулы все музеи Тотьмы открыты для желающих ознакомиться с экспозициями, посетить экскурсии и мастер-классы. В этом году со 2 по 8 января для организованных туристических и индивидуальных групп было проведено 130 экскурсий и интерактивных программ.

Среди компаний, выбравших город купцов и мореходов для организации туров в новогодние праздники, были «Пилигрим», «Магазин путешествий», «Мир глазами инженера», «Интелтур», «Белка-тур», «Бюро авторских путешествий», «Клуб путешествий Михаила Кожухова», «Созвездие», «Первые линии». Была даже организованная группа одного из научно-исследовательских институтов страны. В числе гостей отметилась и телеведущая Фёкла Толстая – она уже третий раз побывала в Тотьме.

«Город потрясающе украшен, сияет огнями. Мне запомнились все экскурсии, на которых я побывала: все экскурсоводы – профессионалы, которыми гордились бы мировые музеи, я узнала столько нового! Но главное сокровище Тотьмы – сами тотьмичи, люди! Я не встречала так много добрых отзывчивых людей в одном месте!», – поделилась впечатлениями Наталья Листвина из Нижнего Новгорода.

Самыми посещаемыми музеями в новогодние праздники стали: краеведческий музей (1268 посетителей), музей церковной старины (525 посетителей), музей мореходов (495 посетителей). Самыми востребованными были экскурсии по краеведческому музею и музею мореходов, обзорная по городу.

«Торжественность и чистота Рождества, картуши, колокольный звон, сказочная красота природы, тепло и доброта людей, великолепные музеи, выставка Жоржа Попова прекрасны!» – рассказала Татьяна Кузьмина из Череповца.

На площадках Тотемского музейного объединения состоялось несколько интерактивных экскурсий и мастер классов: «Я – художник. Рисуем зиму», «МорозМультфильм», «По следам минувших экспедиций», «Да будет свет!», «Рождественский колокольчик». Самой востребованной программой стала «Да будет свет!» с мастер-классом по изготовлению рождественской свечи.

Самая экстремальная экскурсия сезона состоялась 3 января на территории деревни Варницы при температуре воздуха минус 33 градуса. Десять человек, часть из которых дошла из Тотьмы пешком (!), смогли прогуляться с экскурсоводом Светланой Кузнецовой по строящемуся комплексу солеваренного завода и Кокоревскому саду.

«В Тотьме жизнь ключом. Три экскурсии на дню, и все экскурсии разные. Это не про «посмотрите направо-посмотрите налево». Работники музеев пишут и выигрывают гранты, – написала в отзыве путешественница из Москвы Надежда Старостина. – Все экскурсоводы с гордостью показывали и рассказывали про обновление своих музейных пространств. Что сейчас к ним на лекции, игры и мастер-классы ходит молодёжь и подростки. Реконструирован древний промысел Тотьмы – соледобыча. Обновленная набережная реки Сухона, место для прогулок туристов и местных жителей – это тоже выигранный грант. Пусть же в малых городах России не переведутся энтузиасты, не дадут исчезнуть народным промыслам и обычаям!»

Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение, Новый год
Тотемское музейное объединение

Новости по теме