В канун седьмого фестиваля колокольной музыки «Рождественский благовест» в Тотемском музейном объединении появились семь новых колоколов. Они отлиты на Шуваловском заводе Тутаева Ярославской области и будут размещены на передвижной звоннице.

Звонница приобретена на пожертвования благотворителей. Первым откликнулся Владимир Глазачев, проживающий в Калининграде, наследник тотемского купеческого рода Арсаковых. Затем были пожертвования от предпринимателей Тотьмы и села им. Бабушкина. Откликнулись на просьбу о сборе средств представители Тотемского землячества в Вологде – поучаствовали и внесли лепту 65 человек! Значимую помощь оказали нотариусы Москвы по просьбе уроженца Тотьмы Николая Мизинцева. Наконец, большая сумма поступила от петербуржца, который ранее приезжал на фестиваль в качестве звонаря. За всех благотворителей будут поданы записки о здравии на Рождественской Литургии в Тотьме.

Комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов: «Мы давно мечтали о приобретении такого «путешествующего» комплекта колоколов. Стоит отметить, что собирала средства на звонницу и лично ездила в Тутаев за колоколами заведующая музеем церковной старины Ирина Оришина, за что мы ей искренне благодарны. Транспорт предоставила Администрация Тотемского округа. Теперь ежегодный колокольный фестиваль заиграет новыми красками: гости не только смогут оценить таланты звонарей, но и лично поучаствовать в мастер-классах!»

В сочельник, 6 января, переносная звонница будет установлена на городской площади, и все желающие в 18.00 смогут поучаствовать в мастер-классах.

7 января в 15.00 на концерте в музее церковной старины свое мастерство представят звонари-участники фестиваля, они же после окончания концерта вновь дадут мастер-классы.

8 января в 10.00 жители поселка Царева, а в 12.00 жители деревни Усть-Печеньга смогут послушать праздничные рождественские перезвоны и поучаствовать в мастер-классах.

В этом году в фестивале примут участие девять звонарей из Тотьмы, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, Вельска, Саратова. 

Полная программа фестиваля:

6 января
11.00. Интерактивная экскурсия «Да будет свет» с мастер-классом по изготовлению рождественской свечи (краеведческий музей). Запись на программу по тел. 8 (81739) 2-45-51, количество участников ограничено, платно. 6+
16.30. Мастер-класс «Расписной колокольчик» (музейно-выставочный центр). Запись на программу по тел. 8 (81739) 2-24-26, количество участников ограничено, платно. 6+
18.00. Мастер-классы по колокольному звону на переносной звоннице (Торговая площадь). 6+
18.30 - 20.00. Вечерние колокольные звоны (музей церковной старины, музей мореходов). 6+
18.30. Рождественские колядки (начало от музея церковной старины). 6+

7 января
01.30. Ночные колокольные звоны (музей мореходов). 6+
10.00 - 12.00. Утренние колокольные звоны (музей церковной старины, музей мореходов). 6+
14.00 - 15.00. Дневные колокольные звоны (музей церковной старины). 6+
15.00. Праздничный концерт с участием гостей фестиваля «Рождественский благовест» (музей церковной старины). 6+
16.30. Мастер-классы по колокольному звону на переносной звоннице (музей церковной старины). 6+

Теги: рождественский благовест, Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме