Лекция исследователя Марка Головизнина на тему «Культура Ирана и культура Русского Севера – тысячелетнее сближение» пройдет 21 января в Вологодской областной картинной галерее.
Сопоставление культур Ирана и Русского Севера выглядит с точки зрения географии далековатым, если не сомнительным. Но, через призму лингвистики и культурологии, это расстояние сближается до парадоксальности.
Так, в названиях некоторых древних русских городов и волго-уральских народов лежат иранские корни. Эти древние имена возникли тысячелетия назад, когда предки славян и иранцев вместе кочевали в европейской лесостепи, контактируя с финскими этносами. Также известно, что знаменитые изразцы, украшающие русские храмы, зародились на Среднем Востоке и по-прежнему популярны в Иране, ничуть не меньше, чем «русский самовар».
Особую роль в межкультурном диалоге играла, конечно, словесность – начиная с популярных на Русском Севере сказок о Еруслане Лазаревиче – переосмысленном образе иранского богатыря Рустама из эпоса Шах-наме Фирдоуси – вплоть до поэм Хлебникова и «Персидских мотивов» Сергея Есенина, столетие создания которых отмечается в этом году.
И суровая «проза бывалых людей» Варлама Шаламова, как оказалось, не ограничена Севером, она находит параллели в ираноязычной литературе 500-летней давности.
На лекции прозвучат стихи персидских поэтов-классиков в оригинале и русских переводах.
Лекция «Культура Ирана и культура Русского Севера – тысячелетнее сближение»  пройдет 21 января в 14:00 в Шаламовском доме (Вологда, ул. С. Орлова, 15). Стоимость билета: 250 рублей, льготный – 130 рублей.
12+
Теги: Шаламовский дом, лекция
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме